Какие могут быть неприятности на границе?

• г. Москва

Имеет ли право бабушка пересекать границу Россия-Украина с внуком 8-ми лет без соответствующего нотариально заверенного согласия родителей? Фамилии у бабушки и внука одинаковые. Каждый имеет отдельный загранпаспорт. Какие могут быть неприятности на границе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий!

Нет, бабушка не имеет права делать этого. По российскому законодательству в случае, если ребенок выезжает за пределы страны без сопровождения хотя бы одного из родителей, ему необходимо иметь при себе нотариально удостоверенное согласие обоих родителей на выезд ребенка. В случае его отсутствия бабушку с внуком просто не выпустят. Поэтому не надо рисковать, и оформите согласие у нотариуса.

С уважением,

Бабушке необходимо не только иметь нотариально заверенное согласие обоих родителей (согласно ст.20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ) на выезд ребенка за рубеж, но и нотариально завернную доверенность на сопровождение ребенка. С уважением,

Дмитрий,

на самом деле, необходимо и достаточно нотариально оформленного согласия любого из родителей несовершеннолетнего ребенка.

Всего наилучшего.