Получение денег за строительные услуги - как защититься от ложной расписки и подачи искового заявления

• г. Симферополь

Я работала в строительной фирме. Написала расписку о получении денег за строительные услуги 100 тыс. рублей, но я даже к ним не прикасалась. После подписания расписки, эти деньги забрал директор при клиенте. Фирма распалась, директор пропал не выполнив свои обязательства перед этим клиентом. Я и клиент идём подаём заявление о мошенничестве в полицию, в показаниях клиент подтверждает, что лично ко мне он ни каких претензий не имеет, потому что расписка выглядит так, что я получила эти деньги. Спустя какое то время от полиции ни какой информации, я с клиенткой пошли к следователю и он нам объяснил, что нет доказательств о возбуждении уголовного дела. Попрощавшись, я ещё раз услышала, что ко мне ни каких претензий нет и будем ждать, может где нибудь появится. Прошло пол года, теперь я узнаю, что эта клиентка подала на меня исковое заявление. Как мне лучше поступить: подать иск о признании договора займа не заключенным на основании ст.812 ГК. Расписка была написана в 2009 г., или заявить о пропуске срока исковой давности. Расписка оформлена вручную, с указанием суммы 100 тыс. руб.,какие услуги (покраски, побелки, закупка материала, замена сантехники и т.д.)указаны мои паспортные данные, директора, клиентки. Подписи нас троих и число. На вопрос клиента, почему я подписываю и оформляю расписку на себя, он ответил клиенту, что он как директор не может на себя писать, поэтому я как офис менеджер, оформляя документы могу и на себя оформить. Это я теперь понимаю, что это чушь. Подскажите как правильно сделать или Ваши советы. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

срок исковой давности зависит от того, что указано по сроку в расписке.

В данном случае необходимо ознакомиться с исковым заявлением и распиской.