Получение денег за строительные услуги - как защититься от ложной расписки и подачи искового заявления

• г. Симферополь

Я работала в строительной фирме. Написала расписку о получении денег за строительные услуги 100 тыс. рублей, но я даже к ним не прикасалась. После подписания расписки, эти деньги забрал директор при клиенте. Фирма распалась, директор пропал не выполнив свои обязательства перед этим клиентом. Я и клиент идём подаём заявление о мошенничестве в полицию, в показаниях клиент подтверждает, что лично ко мне он ни каких претензий не имеет, потому что расписка выглядит так, что я получила эти деньги. Спустя какое то время от полиции ни какой информации, я с клиенткой пошли к следователю и он нам объяснил, что нет доказательств о возбуждении уголовного дела. Попрощавшись, я ещё раз услышала, что ко мне ни каких претензий нет и будем ждать, может где нибудь появится. Прошло пол года, теперь я узнаю, что эта клиентка подала на меня исковое заявление. Как мне лучше поступить: подать иск о признании договора займа не заключенным на основании ст.812 ГК. Расписка была написана в 2009 г., или заявить о пропуске срока исковой давности. Расписка оформлена вручную, с указанием суммы 100 тыс. руб.,какие услуги (покраски, побелки, закупка материала, замена сантехники и т.д.)указаны мои паспортные данные, директора, клиентки. Подписи нас троих и число. На вопрос клиента, почему я подписываю и оформляю расписку на себя, он ответил клиенту, что он как директор не может на себя писать, поэтому я как офис менеджер, оформляя документы могу и на себя оформить. Это я теперь понимаю, что это чушь. Подскажите как правильно сделать или Ваши советы. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

срок исковой давности зависит от того, что указано по сроку в расписке.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае необходимо ознакомиться с исковым заявлением и распиской.

Спросить
Пожаловаться

Я работала в строительной фирме. Написала расписку о получении денег за строительные услуги 100 тыс. рублей, но я даже к ним не прикасалась. После подписания расписки, эти деньги забрал директор при клиенте. Фирма распалась, директор пропал не выполнив свои обязательства перед этим клиентом. Я и клиент идём подаём заявление о мошенничестве в полицию, в показаниях клиент подтверждает, что лично ко мне он ни каких претензий не имеет, потому что расписка выглядит так, что я получила эти деньги. Спустя какое то время от полиции ни какой информации, я с клиенткой пошли к следователю и он нам объяснил, что нет доказательств о возбуждении уголовного дела. Попрощавшись, я ещё раз услышала, что ко мне ни каких претензий нет и будем ждать, может где нибудь появится. Прошло пол года, теперь я узнаю, что эта клиентка подала на меня исковое заявление. Как мне лучше поступить: подать иск о признании договора займа не заключенным на основании ст.812 ГК. Расписка была написана в 2009 г., или заявить о пропуске срока исковой давности. Подскажите как правильно сделать или Ваши советы. Спасибо заранее.

Я работала в строительной фирме. Написала расписку о получении денег за строительные услуги 100 тыс. рублей, но я даже к ним не прикасалась. После подписания расписки, эти деньги забрал директор при клиенте. Фирма распалась, директор пропал не выполнив свои обязательства перед этим клиентом. Я и клиент идём подаём заявление о мошенничестве в полицию, в показаниях клиент подтверждает, что лично ко мне он ни каких претензий не имеет, потому что расписка выглядит так, что я получила эти деньги. Спустя какое то время от полиции ни какой информации, я с клиенткой пошли к следователю и он нам объяснил, что нет доказательств о возбуждении уголовного дела. Попрощавшись, я ещё раз услышала, что ко мне ни каких претензий нет и будем ждатьдиректора, может где нибудь появится. Прошло пол года, теперь я узнаю, что эта клиентка подала на меня исковое заявление. Она одноклассникам моего сына рассказывает, что я мошенница, что я угрожала ей нарами и тюрьмой. Присылает от адвокатов письма в школу что бы уточнить моё место проживание, через день приходят участковые разных районов, вызывают сына уточняют где мы проживаем. И это так выглядит, что я какая-то преступница, скрываюсь. На сына уже поглядывают и учителя и дети, что же там за мама, что её ищут. Как мне правильно поступить?

Работая в строительной фирме, написала расписку клиенту, о том, что я приняла 100 тыс. руб., за строительные услуги, в руки я их не брала их сразу взял в руки мой директор. И это видел клиент. Директор исчезает, и теперь на меня пытаются повесить долг как на сотрудника. У следователя клиент дал показание, что он ко мне ни каких претензий не имеет. Спустя пол года, на меня подают исковое заявление о мошенничестве. В расписке была указана сумма, приблизительные работы, число и подпись моя и директора, сроки выполнения не указана.

За старый долг колекторы заставили написать расписку. Обязательство перед колекторами выполнил все в устном договоре. Через полтора года после подписании расписки реальный займодавец подал иск на 30000 р.+0.05%за каждый день просрочки=112000 р. согласно расписке. Подал возражение на иск по безденежности расписки и обстоятельствам по которым была написана расписка. Но суд не берет это во внимание.

В 2009 году будучи директором предприятия написала расписку клиенету в получении денег ввиде доплаты по договорам с фирмой, где я была директором. Номера договоров, по которым производилась доплата указаны в расписке. День мною были внесены в кассу предприятия. Бух.документы это подтверждают. Сейчас фирма банкрот. Клиент подал на меня в суд о взыскании с меня. Но деньги то были внесены в кассу фирмы?

В начале этого года дал товар с отсрочкой платежа клиенту. Договор с клиентом не заключался, накладная не подписывалась. С клиентом договорились, чтобы подстраховаться, что он напишет денежную расписку на сумму товара. В расписке указанно, что такой-то занял денежную сумму до такого – то числа, в случае задержки долга обязуется вернуть с учетом процентов за задержку долга. При написании расписки присутствовали только я и клиент. Небольшую часть долга клиент отдал, но потом пропал, телефон не берет, встреч избегает. Было подано заявление в суд. От клиента на заседание суда пришел адвокат, который попросил перенести заседание в связи с тем, что собираются доказательства по безденежности расписки. Из документов у клиента есть только напечатанная на компьютере накладная без подписи и печати, и запись в журнале рукой (дословно: 12.02.08 получил двадцать тысяч рублей. Подпись.) Запись не привязана ни к какой расписке. Подскажите, пожалуйста, какое решение может вынести суд при предоставлении подобных доказательств. Может ли он признать расписку безденежной. Если это произойдет, какие могут быть действия с моей стороны для возвращения денег. С уважением. Максим.

Три года назад фирма заключила договор с клиентом на оказание услуг по установки конструкций в доме. Взяли предоплату, на обратной стороне договора написала расписку о получении денег, но писала не от фирмы, а от своего имени. На договоре стоит печать фирмы и подпись директора. Часть конструкций установлена, но директор исчез, забрал все деньги и закончить работы не может. В фирме работала официально по трудовой книжке, сейчас уже год как не работаю там. У меня есть напечатанная расписка от директора, но там немного не та сумма, сказалась разница в курсе и дата стоит не дата передачи денег, а дата самого договора, в самой расписке ссылки на этот договор нет. Чем мне это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд, по суду Гражданин Н. обязан выплатить мне 100 000,00 руб. Через некоторое время Гражданин Н. пришел ко мне домой и угрозами заставил написать расписку о том, что я эти денежные средства получила, испугавшись я написала эту расписку, денег при этом никаких я не получала. На следующий день написала заявление в полицию, в полиции согласилась на исследование на полиграфе, полиграф подтвердил, что денег я от Гражданина Н. не получала. В полиции после этого в возбуждении уголовного дела все равно отказали и предложили обратится в суд с гражданским иском. Что мне теперь делать? И в рамках каких статей подавать гражданский иск? Очень сомневаюсь так как эта расписка не является договором займа и не подходит под ст 812 ГК РФ о безденежности займа.

Я ИП, принял от клиента холодильник, который подлежал обмен возврату либо возврату денежных средств. Мной была написана расписка о том что я обязуюсь вернуть аналогичный холодильник либо денежную сумму указанную в товарном чеке. В тот же день холодильник был сдан поставщику, и деньги возвращены клиенту, на что имеется расписка от него, о том что он получил денежные средства в полном объёме и претензий не имеет. Расписку свою я не забрал. Прошёл год, клиент подал иск на 10 страниц, о том что я ничего ему не возвращал, и требует взыскание в 200 тыс рублей, ссылаясь на массу законов. У меня вопрос при наличии его расписки у меня на руках, как будет проходить судебное дело, какие шансы его выиграть и минимизировать моё присутствие на суде. Спасибо.

Мою квартиру продали по доверенности с правом получения денег. Расписку после продажи квартиры я написала, что получила 100.000 рублей. Денег от продажи квартиры я не получала, я подала заявление в полицию на возбуждение уголовного дела, и расписка в деле оказалась, что я якобы писала, что получила 1.400.000 рублей. Теперь тех людей, которые продали квартиру и предоставили расписку на 1.400.000 рублей вызывают к следователю с адвокатом, что дальше будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение