Лицо может объявить себя банкротом? С чего начинать, какие документы собирать?

• г. Краснодар

Как физ лицо может объявить себя банкротом? С чего начинать, какие документы собирать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можете подать заявление в арбитражный суд согласно ст 213.4 ФЗ О несостоятельности. Госпошлина 6000 руб. Необходимо в депозит суда внести сумму 10000 руб. для вознаграждения финансового управляющего.

Расходы на процедуру могут составить до 100 тыс руб..

статья 213.4. ФЗ N 127-ФЗ

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. "Форма" представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. "Форма" представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Здравствуйте. Обращайтесь в Арбитражный суд. Потребуются следующие документы:

- заявление о признании гражданина банкротом. В нем нужно указать наименование и адрес СРО, из состава участников которой должен быть назначен финансовый управляющий. Пленум ВС РФ подчеркнул, что кредитор не может выбрать управляющего. Если все-таки такое лицо названо, но при этом нет данных о СРО, заявление останется без движения. Когда указаны и те, и другие сведения, арбитражный суд примет заявление и сам запросит у СРО кандидатуру финансового управляющего;

- копия вступившего в силу судебного решения, которое подтверждает долг гражданина. Без этого документа заявление также остается без движения. Следует иметь в виду, что в некоторых случаях решение суда не нужно;

- выписка из ЕГРИП или другой документ, который подтверждает наличие (отсутствие) у гражданина статуса ИП. Эти документы нужно получить не ранее чем за пять рабочих дней до подачи заявления;

- квитанция об уплате госпошлины. По делам о банкротстве граждан она составляет 6 тыс. руб.

Во-вторых, в депозит арбитражного суда кредитор должен внести 10 тыс. руб. для выплаты вознаграждения финансовому управляющему. Сумму используют, только если для выплаты не хватит денег в конкурсной массе. Пленум ВС РФ разъяснил, когда кредитор вправе компенсировать такие расходы. Это возможно, если после использования внесенных кредитором средств у должника обнаружится имущество, которого достаточно для выплаты вознаграждения финансовому управляющему. В таком случае кредитор получает возмещение из конкурсной массы.

Если все документы в порядке, деньги внесены в депозит суда и доказана неплатежеспособность гражданина, арбитражный суд признает заявление обоснованным и вводит реструктуризацию долгов. Это решение принимается не раньше чем через 15 дней и не позже чем через три месяца с момента поступления заявления.

Я уже задыхаюсь от долгов. Где же я возьму 6 000 руб на госпошлину? В суд арбитражный 10 000 руб Расходы на просцедуры до 100 000 руб. Мне негде взять эти деньги. Это обсурд

Здравствуйте. Расходы на процедуру до 100 000 руб. - это если Вы будете пользоваться услугами представителя (юриста). Если Вы сами составите заявление в арбитражный суд, сами будете представлять свои интересы в процессе (ходить на заседания суда), то расходы значительно сократятся. Однозначно, придется заплатить госпошлину - 6000 руб. и 10 000 руб. на депозит суда (это оплата услуг управляющего).