Имущественные проблемы при разводе - как избежать алиментов и сохранить свою долю квартиры?

• г. Самара

Я с супругой развожусь, она вроде предварительное согласие дала, есть ребенок (7 лет). Наша квартира куплена в совместном проживании и оформлена равными долями между нами. Я ей предложил переоформить свою долю квартиры на нее в обмен на то что она не будет подавать на алименты. Но я не уверен, что потом она все-таки не подаст на алименты. В заявлении в суд не хочется указывать что есть имущественные проблемы (это лишнее время и траты).

Как лучше поступить.

Ответы на вопрос (3):

Александр,

любое соглашение о невыплате алиментов будет считаться недействительным. рекомендую не бояться алиментов. платить и хранить доказательства оплаты.

С уважением,

Андрей Останин

Александр, не путайте алиментные обязательства и раздел имущества.

Закон запрещает проведение зачета другими встречными требованиями. Освободить от принудительной выплаты алиментов может только добровольное содержание ребенка. Будете передавать деньги, не забывайте брать расписки с жены и указывайте назначение переданных денег.

Как вариант, можно составить с женой соглашение о выплате алиментов путем предоставления (дарения) РЕБЕНКУ Вашей доли в квартире. Соглашение подлежит обязательному нот. удостоверению. (ст. 99-104 Семейного кодекса РФ).

В настоящее время у Вас нет имущественных проблем при разводе, ваше имущество (квартира) поделено пополам.

Александр, даже не вздумайте так делать. Она обязательно на Вас подаст. Останитесь без квартиры, да еще и деньги будете платить. Есть различные способы решения бракоразводных проблем.