Как выписать бывшую свекровь из квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, чтобы избежать возможные проблемы с ее кредитами и конфискацию наших вещей?

• г. Москва

Куплена квартира, собственником является несовершеннолетний ребенок, в квартире прописана я (мама), ребенок, и моя свекровь бывшая, что нужно чтобы выписать из квартиры свекровь, она набрала кредитов, не хочу проблем потом. И если вдруг у нее будут проблемы с ее кредитами, придут к нам в квартиру? И конфискуют наши вещи?

Ответы на вопрос (9):

В судебном порядке по ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Вы вправе на правах законного представителя ребенка признать свекровь утратившей право пользования жилым помещением и выписать ее из спорной квартиры.

То есть выписать ее я теперь могу только через суд?

Разумеется. Право на жилплощадь может быть аннулировано только в судебном порядке, и не иначе.

Совершенно верно, если у свекрови постоянная регистрация по месту жительства.

Да, выписаться по заявлению может только сам прописанный. По своей воле. Если он сам выписываться не хочет, вам его надо выписывать через суд.

А какое право, если она не собственник? и что по поводу моего вопроса, если она не будет платить свои кредиты придут в квартиру к моему ребенку? и заберут наши вещи? Даже если она не проживает у нас?

По праву наличия регистрации в квартире. По кредитным обязательствам Вы все правильно понимаете.

Если на момент возбуждения исполнительного производства свекровь не будет прописана в квартире, то приставы не имеют прав описывать имущество. Поэтому нужно выписывать свекровь как можно скорее. Права у Вас есть. В исковом заявлении укажите, что действуете в интересах несовершеннолетнего Ф.И.О. ребёнка. Обращайтесь, помогу составить необходимый пакет документов