Вообще, имеет ли право безработный ходатайствовать о получении разрешения на временное проживание?

• г. Запорожье

Я - гражданин Украины, родился на территории Украины в 1977 г. У меня есть следующие вопросы относительно документов, необходимых при подаче заявления на получение разрешения на временное проживание в г. Москве:

1. Если я в данное время являюсь безработным, достаточно ли в качестве "документа, подтверждающего наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему при проживании в РФ прожиточный минимум" будет предоставить только один документ - справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета? В каком банке, украинском или российском, в каком городе - обязательно в Москве (если я хочу получить разрешение на временное проживание в г. Москве) или в любом другом городе РФ, государственном или коммерческом, в какой валюте и на какую минимальную сумму нужно открыть для этой цели счет, если я собираюсь проживать в г. Москве один (на какой срок проживания в г. Москве я должен обеспечить банковским счетом прожиточный минимум)? Вообще, имеет ли право безработный ходатайствовать о получении разрешения на временное проживание?

Заранее благодарен,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Как иностранный гражданин, не имеющий соответствующего статуса, Вы можете быть только безработным: в противном случае, необходимо специальное разрешение, на получение которого предприятия идут крайне неохотно.

Вклада в банке для подтверждения средств к существованию, достаточно. И хотя закон не говорит о том, в какой городе, в какой валюте, в какой сумме должен быть вклад, делать его желательно в рублях, в городе своего проживания, и в сумме, покрывающей прожиточный минимум.

Надеюсь, что помимо законного источника средств к существованию, Вами соблюдены и остальные условия, при которых возможно получение РВП в России...