Нарушение прав дольщика - застройщик произвел перепланировку квартиры без согласия и требует доплату за услуги

• г. Краснодар

Застроцщик произвёл без ведома дольщика перепланировку в квартире (перенес дверь на лоджию из одной комнаты в другую). Утверждает, что установить дверь на то место, где она указана в договоре невозможно, т.к. проходит несущая стена. Приэтом в поэтажном техплане дверь нарисована как в договоре (по факту её там нет). Кроме того, после замеров бти произошло увеличение площади квартиры, но не понятно как производились замеры и не было замечено отсутствие двери. Застройщик ничего переделывать не собирается, кроме того, требует доплату за лишние квадратные метры провести через кассу без регистрации допсоглашения об увеличении площади. Насколько правомерны действия застройщика и как верить данным замеров бти, если нарисованный техплан не соответствует реальности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действия застройщика в части перепланировки неправомерны, т.к. должно быть согласовано с Вами. Вы при этом имеете право потребовать уменьшения покупной цены или расторжения договора (ст. 9 ФЗ № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").

Спросить
Пожаловаться

Застройщик подал иск к дольщику о доплате за «лишние» метры. Первоначально, замеры делала компания, нанятая застройщиком, по результатам данных замеров было зафиксировано увеличении фактической площади относительно проектной и осуществлен кадастровый учет дома и жилых помещений.

Дольщик после приемки квартиры и оформления права собственности обратился в БТИ для оформления техпаспорта. По результатам замеров БТИ в техпаспорте площадь квартиры соответствует проектной площади в ДДУ, увеличения нет.

В суде застройщик заявил: «а может дольщик до приглашения БТИ сделал ремонт и из-за этого площадь квартиры в техпаспорте уменьшилась» и обратился к суду с ходатайством о запросе дополнительных данных у БТИ о том, был ли произведен ремонт на момент проведения обмеров.

По предварительной информации из БТИ, у них данные о наличии/отсутствии проведенного ремонта на момент обмеров отсутствуют.

Вопрос: какая из сторон в данном случае, согласно ГПК, должна доказывать факт проведения / не проведения ремонта и увеличения / отсутствия увеличения площади, застройщик или дольщик?

Какие действия целесообразно предпринять дольщику (являющемуся ответчиком) для обеспечения благоприятного исхода дела в данной ситуации?

Может ли застройщик требовать у дольщика доплату за увеличение площади ровно на 1 метр, если в договоре написано более чем на 1 метр?

Добрый день! Возник такой вопрос: после замеров квартиры БТИ площадь увеличилась ровно на 1 кв.м. Застройщик требует за него доплатить, хотя в п.3.4. ДДУ указано, что в случае увеличения общей площади Объекта более чем на один квадратный метр по данным территориального БТИ по сравнению с данными проектной документации Участник долевого строительства обязуется уплатить Застройщику разницу, рассчитанную с учетом цены одного квадратного метра, указанной в п.3.1. Договора.

Застройщик по его словам трактует в данном случае увеличение в свою пользу. На мой комментарий, что я не буду платить за это учеличение, то квартиру мне не передадут и вообще могут расторгнуть договор.

Поэтому хочу узнать может ли в жаннлм случае застройщик что-то требовать? Стоит ли настаивать на свлем и не платить и как в данном случае поступить, чтобы все было в рамках закона?

Большое спасибо за ответ.

Имеет ли право застройщик повышать цену за квадратные метры, которые необходимо уплатить при увеличении общей площади квартиры после замеров БТИ? В ДДУ цена за квадратный метр указана. Спасибо!

Приобретаю квартиру у крупного застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Квартира без лоджии 36 метров. Есть лоджия 3 м 2.В договоре в разделе "предмет договора" указано, что квартира 36 м 2, стоимость квадратного метра определяется как стоимость квартиры разделить на 36, нигде нет ни слова про лоджию, только в приложении с поэтажным планом указана лоджия на плане квартиры.

Так же в разделе "предмет договора" сразу после описания квартиры идет фраза:

"В целях толкования настоящего Договора указанная в настоящем пункте общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех частей квартиры (включая площадь помещений вспомогательного использования), за исключением площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас), и именуется далее «площадь квартиры». Указанная в настоящем пункте площадь квартиры является проектной и подлежит уточнению на основании обмеров уполномоченного органа."

ВОПРОС

Может ли застройщик после постройки дома потребовать доплату за построенную лоджию, как за дополнительные метры в квартире, которые не были указаны в договоре? Или не построить вовсе, потому что на поэтажном плане "проектная площадь" квартиры.

Спасибо.

Новостройка общей площадью 38 м 2, со вспомогательной (балкон) площадью 1 м 2. Оплатил по ДДУ цену за 39 м 2.

Столкнулись с проблемой доплаты за дополнительные квадратные метры. Пункт 1.4 из договора ДДУ гласит: «Объектом долевого стр-ва является Квартира общей площадью по проекту 39 м 2 (с учетом площади балкона с коэф. 0,3). П.3.7 гласит: «Фактическая площадь Квартиры уточняется после получения Разрешения на ввод в эксплуатацию в соответствии с обмерами БТИ. Если по результатам фактических данных БТИ, площадь Квартиры окажется больше площади, указанной в п.1,4 договора Дольщик обязан внести дополнительные денежные средства за такую разницу в площади.»

По результатам обмеров БТИ вышло 42 м 2, причем общая осталась без изменения 38 м 2, а согласно плана увеличение произошло за счет увеличения площади балкона и переименования его в лоджию. Застройщик с меня требует доплату за увеличение площади на 3 м 2 (около 180000 руб).

Обоснованы ли требования Застройщика к Дольщику об оплате стоимости дополнительных площадей, НЕ входящих в состав общей площади Квартиры. Что гласит в новой редакции ЖК РФ в части включения в общую площадь квартиры площадей лоджий, балконов, веранд и террас?

Прав ли я – дольщик, утверждая что фактически, уже переплатил застройщику лишние квадратные метры в квартире, оплатив определенные с понижающими коэф. 0,3 площадь балкона, которая не включается в общую площадь квартиры. Как это доказать до подписания Акта приема-передачи Квартиры?

1. В ДДУ не указана стоимость м 2, нет расчёта стоимости договора. Не понятно от какой площади, общей с балконами или приведённой, рассчитана стоимость доли. Общая площадь квартиры после замеров БТИ увеличилась. Застройщик попросил подписать доп. соглашение и оплатить за лишнюю площадь согласно поедоставленному расчёту, из которого выяснилось, что стоимость м 2 выссчитывалась из общей площади доли. Когда несогласные дольщики подняли вопрос о том, что балконы рассчитаны без понижающего коэффициента, то застройщик пересчитал доплату приняв стоимость м 2, исходя уже из приведённой площади, что незначительно уменьшило сумму доплаты. Правомерны ли действия застройщика при применении разных методов расчета стоимости доплаты?

2. Ещё в ДДУ есть условие, что при увеличении площади более чем на 1 м 2 дольщик доплачивает застройщику, а при уменьшении менее чем на 1 м 2 или на 1 м 2 оплата не производится. При увеличении площади более 1 м 2 застройщик требует оплатить всё превышение, включая 1 м 2. Правомерно ли это? Спасибо.

В договоре ДДУ на квартиру указана общая площадь по проекту (86.3 м.кв.) как единственный параметр квартиры.

Застройщик привлек для замеров фактической площади квартиры по результатам строительства частного Кадастрового инженерна, результаты которого составили Общая площадь 86.2 м.кв. и площадь лоджии (с учетом коэфицента) 2.8 м.кв..

На основании этих замеров застройщик требует доплату.

Вопросы:

1. Правомерно ли со стороны застройщика интерпретация Общей площади по проекту указанной в ДДУ как Общая площадь по обмерам кадастрового инженер плюс площадь вспомогательных помещений?

2. Как правильно оспорить данные замеры в досудебном порядке, поскольку по моим замерам приписка застройщика равна 1 метру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупал у застройщика квартиру с отделкой по договору ДДУ. При подписании акта о приемке квартиры застройщик требует от нас уплаты за "лишние метры". Это соответствует договору ДДУ, в котором сказано, что подобная оплата\возврат производится в случае уменьшения\увеличения площади более, чем на 1 м 2.

Мы делали независимые обмеры квартиры, увеличение площади не выявлено. Застройщик мотивирует расхождение в измерениях тем, изменение площади определяется на основании расхождения общей площади, зафиксированной в договоре ДДУ и общей площадью в кадастровом паспорте. Кадастровый паспорт же был подготовлен застройщиком до ремонта квартиры. Соответственно, документ не отражает реальную конфигурацию квартиры. В квартире изменилась площадь и появился небольшой выступ (короб), который не указан в кадастровом паспорте. По правилам БТИ это-"красная" линия, требующая узаконивания.

Вопросы:

1. Насколько правомерны требования застройщика уплатить за "лишние" метры на основании неактуального на текущий момент кадастрового паспорта, в котором зафиксированы обмеры, которые невозможно проверить?

2.Обязан ли застройщик узаконить перепланировку квартиры и инициировать подготовку актуального кадастрового паспорта, учитывая, что он продавал квартиру с отделкой?

Заранее спасибо за ответ.

В 2009 приобрели квартиру в строящемся доме, по первоначальному проекту площадь составляла 54.6 кв.м.В ходе строительства застройщики не возвели стену разделяющюю нашу квартиру и помещение под лесницой принадлежащей другой квартире, хотя на плане эта стена есть. В следствии чего площадь нашей квартиры увеличилась на 3 кв.м. и застройщик требует доплатить 150 000, тк по договору в случае увеличения площади производится доплата, Но нам эта площадь не нужна и заявление о перепланеровке мы не писали. Можно ли расценить действия застройщика как намеренное занижение площади квартиры. Могу ли я не платить за эти метры?

После регистрации ДДУ Застройщик изменил проектную площадь квартиры в сторону увеличения. Дом ещё не построен. Имеет ли Застройщик право требовать от меня доплату за лишние метры сейчас или только после окончания строительства и замеров БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение