Нарушение прав дольщика - застройщик произвел перепланировку квартиры без согласия и требует доплату за услуги

• г. Краснодар

Застроцщик произвёл без ведома дольщика перепланировку в квартире (перенес дверь на лоджию из одной комнаты в другую). Утверждает, что установить дверь на то место, где она указана в договоре невозможно, т.к. проходит несущая стена. Приэтом в поэтажном техплане дверь нарисована как в договоре (по факту её там нет). Кроме того, после замеров бти произошло увеличение площади квартиры, но не понятно как производились замеры и не было замечено отсутствие двери. Застройщик ничего переделывать не собирается, кроме того, требует доплату за лишние квадратные метры провести через кассу без регистрации допсоглашения об увеличении площади. Насколько правомерны действия застройщика и как верить данным замеров бти, если нарисованный техплан не соответствует реальности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действия застройщика в части перепланировки неправомерны, т.к. должно быть согласовано с Вами. Вы при этом имеете право потребовать уменьшения покупной цены или расторжения договора (ст. 9 ФЗ № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").