Возможно ли взыскать алименты с дедушки на годовалого сына и какие документы для этого потребуются?

• г. Уссурийск

Могу ли я взыскать алименты с дедушки моего годовалого сына? Дедушка дееспособный и официально трудоустроен в г.Якутске. Если да то какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (3):

Не сможете. Взыскивайте с отца ребёнка.

Да по данной статье.СК РФ, Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Вам необходимо будет доказать, что ни отец, ни мама ребенка не могут содержать ребенка самостоятельно, то есть документы, подтверждающие их доход, либо отсутствие такового. Документы, подтверждающие родственные отношения. В дальнейшем в ходе подготовки к судебному заседанию суд может попросить представить дополнительные документы.