Сложности с программой переселения соотечественников из-за непринятого паспорта - как пересечь границу по виду на жительства?

• г. Нижний Новгород

Я гражданка Узбекистана, живу в России по виду на жительства, недавно пошла в фмс подавать документы на программу переселения соотечественники, но у меня их не приняли, потому что у меня паспорт гражданки Узбекистана старого образца, не биометрический. Сказали менять паспорт на новый. В посольстве отказались обменивать паспорт, так как нет печати о том что выписана с Узбекистана, выписывались по доверенности, есть лист убытия. Ехать на родину сложность в том что на границе не пропускают со старым паспортом. Могу ли я по виду на жительства пересекать границу? Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По виду на жительство пересекать границу нельзя.

Вам нужно обратиться в Генеральное Консульство, чтобы Вам выдали справку о том ,что Вы возвращаетесь на родину для обмена нынешнего паспорта.