Использование знака инвалида для бесплатной парковки в Москве - правила и ограничения.

• г. Москва

Если человек является инвалидом 3 группы и имеет разрешение на бесплатную парковку в зоне платной парковки г. Москвы каким образом он должен использовать знак инвалид на своём авто? Для бесплатной парковки, он должен встать на место обозначенное для парковки инвалидов, при этом на машине должен быть установлен знак инвалида. Однако ездить с этим знаком по закону не может.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно действующим нормам, инвалиды получают бесплатные места на стоянке на основании разрешений. Владельцы транспортных средств имеющие инвалидность могут размещать свои транспортные средства в специально отведенных местах круглосуточно.

Однако если же инвалид паркует (останавливает) машину в местах, не оборудованных для лиц с инвалидностью, то ему потребуется оплатить парковку.

Постановлением Правительства г. Москвы от 17.05.2013 № 289-ПП установлены правила, регламентирующие порядок контроля парковочных мест для инвалидов (приложение №4). Согласно данному нормативному акту, ведется специальный реестр парковочных разрешений инвалидов. Формированием реестра занимаются сотрудники учреждения под названием «Администратор московского парковочного пространства».

Владельцы т/с имеющие инвалидность вправе оформить разрешительный документ на бесплатную стоянку в отношении автомобиля, который:

1) находится в собственности инвалида;

2) является собственностью законного представителя ребенка-инвалида;

3) был выдан инвалиду органами социальной защиты в связи с медицинскими показаниями;

4) принадлежит лицам, осуществляющим перевозку инвалида. Исключением из правила принято считать лишь машины, используемые для платной транспортировки пассажиров;

5) оснащен специальным знаком «Инвалид».

Подать заявление на выдачу парковочного разрешения лица с инвалидностью или их представители могут в многофункциональном центре. Заявление также может быть подано в электронной форме. Для этого заявителю потребуется отправить документы через сайт государственных услуг города Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид 3 группы получил разрешение на бесплатную парковку имею ли я право на льготную парковку выделенную для инвалидов, и обязан ли прикрепить табличку со знаком инвалид на авто на платной муниципальной парковке в Москве.

Возможно ли обжаловать штраф за парковку на инвалидном месте. Разметка на парковке не соответствовала дорожному знаку "Парковка для инвалидов". Под знаком было оставлено свободное парковочное место, обозначенное разметкой. Машина стояла слева от знака и расстояние до знака было меньше 1,8 м.

Меня обязали на парковке у магазина выделить место для инвалидов.

Т.к. парковка не большая, то хватит и одного места, я повесил знак 6.4 (парковка) с уточняющей табличкой 8.17 (инвалид) на сколько мест распространяется действие знака с этой табличкой?

На всю парковку или на одно место под знаком?

Ответьте. Пожалуйста. Я-- инвалид 3-ей группы. Имею ли я право ставить свою машину на парковку на места. Предназначенные для парковки для инвалидов? Там. где есть соответствующий знак парковка для инвалидов? Или этот знак действует только для инвалидов 1 и 2 групп. Спасибо за ответ.

На большой парковке возле рынка установлен знак парковка для инвалидов. Никакой уточняющей информации о зоне его действия нет. Знак установлен на территории самой парковки.

Сотрудник ГИБДД считает, что зона действия знака распространяется и на прилегающую к парковке дорогу. Вдоль парковки дорога с односторонним движением. Это на самом деле так?

Имею разрешение из МФЦ на парковку в г. Москве в местах для парковки инвалидов. Я оставил свой автомобиль на парковочном месте предназначеном для парковки инвалидов. Это подтверждалось знаком "парковка для инвалидов" и разметкой на асфальте. Мне пришло постановление о штрафе 2500 руб. Могу ли я обжаловать это? Единственное, у меня небыло знака на заднем стекле " инвалид". С переди на стекле такой знак был.

Правила парковки для инвалидов в центре Москвы гласят, что воспользоваться бесплатной стоянкой на выделенных местах имеют право граждане, имеющие ограниченные возможности. К ним относятся инвалиды I, II групп. Основанием для этого служит официально оформленное разрешение. При этом пользоваться парковочным местом можно круглосуточно. Но те же правила парковки в Москве для инвалидов говорят о том, что, занимая место, не предназначенное для граждан этой категории, то есть не имеющее особую разметку, он должен оплачивать его на общих основаниях. Вопрос нарушает ли данный акт права инвалида если он поставил машину не под знаком инвалид или права ребенка инвалида если да то каким законам противоречят данные правила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИНВАЛИД 2 ГРУППЫ. Иногда езжу на авто сына, на которой не установлен опознавательный знакИнвалид. Но копия справки об инвалидности со мной всегда. Припарковался в месте под знаком для парковки для инвалидов. Вышел из магазина - машины нет. Как доказать мою правомерную парковку.

Здравствуйте. Вопрос по автомобильному праву. Есть парковка для инвалидов в ТЦ. На данной парковке очень часто паркуются не инвалиды, хотя мест свободных очень много. Каким образом я обычный гражданин могу привлечь их к ответственности за парковку на месте инвалида?

Получил парковочное разрешение инвалида в Москве. На сайте Московский паркинг сказано, что льготы при парковке предусмотрены для всех групп инвалидов. Но по ПДД - автомобиль можно ставить на местах, отмеченных знаком 8.17 Инвалиды, а также разметкой 1.24.3. только при наличии опознавательного знака «Инвалид», который может быть установлен спереди и сзади механического транспортного средства, управляемого инвалидом I или II группы. У меня 3-я группа - значит я не имею права установить на авто опознавательный знак «Инвалид» и, следовательно, не могу пользоваться льготами! Как преодолеть это противоречие?

С уважением, Корякин Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение