Использование знака инвалида для бесплатной парковки в Москве - правила и ограничения.

• г. Москва

Если человек является инвалидом 3 группы и имеет разрешение на бесплатную парковку в зоне платной парковки г. Москвы каким образом он должен использовать знак инвалид на своём авто? Для бесплатной парковки, он должен встать на место обозначенное для парковки инвалидов, при этом на машине должен быть установлен знак инвалида. Однако ездить с этим знаком по закону не может.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно действующим нормам, инвалиды получают бесплатные места на стоянке на основании разрешений. Владельцы транспортных средств имеющие инвалидность могут размещать свои транспортные средства в специально отведенных местах круглосуточно.

Однако если же инвалид паркует (останавливает) машину в местах, не оборудованных для лиц с инвалидностью, то ему потребуется оплатить парковку.

Постановлением Правительства г. Москвы от 17.05.2013 № 289-ПП установлены правила, регламентирующие порядок контроля парковочных мест для инвалидов (приложение №4). Согласно данному нормативному акту, ведется специальный реестр парковочных разрешений инвалидов. Формированием реестра занимаются сотрудники учреждения под названием «Администратор московского парковочного пространства».

Владельцы т/с имеющие инвалидность вправе оформить разрешительный документ на бесплатную стоянку в отношении автомобиля, который:

1) находится в собственности инвалида;

2) является собственностью законного представителя ребенка-инвалида;

3) был выдан инвалиду органами социальной защиты в связи с медицинскими показаниями;

4) принадлежит лицам, осуществляющим перевозку инвалида. Исключением из правила принято считать лишь машины, используемые для платной транспортировки пассажиров;

5) оснащен специальным знаком «Инвалид».

Подать заявление на выдачу парковочного разрешения лица с инвалидностью или их представители могут в многофункциональном центре. Заявление также может быть подано в электронной форме. Для этого заявителю потребуется отправить документы через сайт государственных услуг города Москвы.