Льготы многодетным се.

• г. Ростов-на-Дону

Считается семья состоящая из 3 детей многодетной? И на какие льготы может расчитывать многодетная семья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Света, считается многодетной. Льготы предоставляются следующие:

- 50% скидка при оплате коммунальных услуг; оформляется в собесе;

- бесплатное получение лекарств для детей в возрасте 6 лет. В соответствии с Федеральным законом от 22.08.04г. 122-ФЗ О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ и ст.12 Областного закона от 22.10.04г. 165-ЗС О социальной поддержке детства в Ростовской области предусматривается назначение ежемесячных выплат заявительного характера детям из многодетных семей в размере 218 рублей на каждого ребенка для обеспечения лекарствами, школьной и спортивной формой. В соответствии с вышеуказанными нормативными документами выписка бесплатных рецептов производится детям до 3-х летнего возраста.

- один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок;

- первоочередной прием детей в дошкольные учреждения;

- бесплатное питание для учащихся образовательных и профессиональных учебных заведений;

- единовременное пособие в размере 200 рублей на каждого ребенка, а с 1 января 2009 года оно составит 218 рублей на каждого ребенка (согласно Указу Президента РФ от 5.05.1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (с изменениями от 25.02.2003).

- оплата за детский сад с многодетных начисляется с 50% льготой, а потом уже с оставшейся суммы идет компенсация - 20, 50 или 70%, в зависимости от того какой по счету ребенок. Но чтобы это оформить нужно подойти к заведующей д/с, написать заявление, принести справку о составе семьи и ксерокопии свидетельств о рождении всех детей.

Обращаться надо в орган социальной защиты по месту жительства.