Льготы для семьи с четырьмя детьми - питание в школе, статус многодетной семьи и другие преимущества.
199₽ VIP

• г. Пенза

Какие льготы положены семье в которой двое детей свои и двое под опекой? Есть ли льготы на питание в школе для таких детей? Считается ли такая семья многодетной?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте Наталья, ваша семья не многодетная и у вас НЕТ никаких льгот. Дети под опекой не ваши и вам за них выплачивают опекунские, на основании Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Такая сеья не считается многодетной согласно Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Но льготы все равно могут быть, т.к. в семье есть дети под опекой. Льготы устанавливаются региональным законодательством.

Семейное законодательство не устанавливает какая семья является многодетной. Это устанавливают органы исполнительной власти. Таким образом обратитесь в орган опеки, или соцзащиту. Возможно Вы и имеете статус многодетной семьи.Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"

5 мая 1992 года N 431

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.

4. Настоящий Указ ввести в действие с 1 июля 1992 г. Нормы подпункта "в" пункта 1 вступают в силу в порядке, установленном постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. "О правовом обеспечении экономической реформы".

Всего хорошего.

Вы имеете право на следующие льготы:

1.разовую выплату при оформлении опеки над ребенком;

2.декретный отпуск, в случаях, если под опеку взят ребенок, который еще не достиг трехлетнего возраста + ежемесячная денежная компенсация до полутора лет;

3.ежемесячную выплату на несовершеннолетнего ребенка

4.две недели дополнительного годового неоплачиваемого отпуска (до исполнения ребенку 14 лет);

5. право взять ежегодный оплачиваемый отпуск во время поступления ребенка в СУЗ или ВУЗ;

6.право сократить продолжительность рабочей недели или дня по договоренности с работодателем (оплата при этом рассчитывается исходя из реально отработанного времени);

7.право по соглашению с нанимателем отказаться от работы ночью/работы сверхурочно или командировки в другой населенный пункт, если такое предусмотрено должностью опекуна (до исполнения ребенку 5 лет);

8.право на стандартные и социальные налоговые вычеты из базы по НДФЛ, в соответствии с НК РФ;

9.право на компенсацию канцелярских товаров и книг учащимся государственных ВУЗов и СУЗов бюджетной формы обучения в размере 3-х стипендий.

Но многодетной семьей Вы к сожалению не являетесь, так как нет 3 х детей.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте! Семье с опекаемыми детьми положен целый ряд льгот. Льготы, предусмотренные НК РФ с заработной платы не вычитается подоходный налог. Налоговые вычеты предоставляются в следующем виде: 1,4 тысячи рублей – на 1-ого и 2-ого оформленного под опеку несовершеннолетнего ребенка; 3 тысячи рублей – на 3-ого и последующих несовершеннолетних детей; 6 тысяч рублей – в том случае, если взятый под опеку ребенок является инвалидом.

Социальные льготы: ребенку до 2 лет по предписанию врача бесплатно выдается молочное питание или детские смеси; ребенок до 3 лет пользуется правом на бесплатные лекарства; если ребенок с инвалидностью, требующей лечения и реабилитации, эти услуги тоже должны предоставляться бесплатно; ребенок может ездить в детские лагеря и санатории по бесплатным путевкам, проезд в обе стороны также должен оплачиваться; за детский сад оплачивается только 50%, а в некоторых регионах дети ходят в детский сад бесплатно; в школе ребенку под опекой положено бесплатное питание не менее 2 раз в день; ребенок пользуется бесплатным проездом на городском транспорте, кроме его коммерческих видов (такси), а так же внутри района; ежегодно ему положено пособие на приобретение учебников и прочих принадлежностей для обучения;

подопечный ребенок имеет право на стипендию в СУЗе или ВУЗе, увеличенную вполовину, а в некоторых регионах ее увеличивают вдвое. На каждый вид выплат, компенсаций и льгот необходимо написать заявления в соответствующие инстанции (соцзащиту, органы опеки, бухгалтерию на работе, в школу или детсад, коммунальные службы) Регулируется всё это региональными законами, а также Федеральным законом №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» , Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

В Указе Президента РФ от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». в подпункте «а» пункта 1 указано, что определение категории семей, которые можно считать многодетными, отнесен к ведению субъектов Российской Федерации.

Это же указано и в Национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения». Причем этот документ уже содержит уточнение о том, что в составе многодетной семьи должно быть трое и более несовершеннолетних детей.

Закон Пензенской обл. от 28.12.2004 N 731-ЗПО "О мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Пензенской области" (принят ЗС Пензенской обл. 28.12.2004)

Статья 1. Право на меры социальной поддержки многодетных семей

(в ред. Закона Пензенской области от 06.06.2012 N 2253-ЗПО)

1. В целях настоящего Закона многодетной семьей признается семья, имеющая на содержании и воспитании трех и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет.

3. Право на меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, имеет один из родителей (усыновителей (удочерителей), опекунов, попечителей) на совместно проживающих с ним детей, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с Законом Пензенской области от 23 мая 2002 года N 365-ЗПО "О прожиточном минимуме в Пензенской области".

Статья 2. Меры социальной поддержки многодетных семей

(в ред. Закона Пензенской области от 06.06.2012 N 2253-ЗПО)

Установить в качестве мер социальной поддержки многодетных семей следующие денежные выплаты:

1) ежегодная денежная выплата на детей в возрасте до 6 лет в размере 610 рублей на одного ребенка;

2) ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 6 лет до окончания обучения в общеобразовательной организации в размере 290 рублей на одного ребенка.

Кроме этих льгот ваша многодетная семья на основании выше упомянутого Указа Президента имеет следующие льготы:

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок

;Исходя из определения многодетной семьи, данного в вашем областном законе-ваша семья является многодетной А поэтому нельзя согласиться с ответами юристов. Что ваша семья не относится к многодетным. Право на бесплатное питание в школе ваши дети конечно имеют-согласно Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431

Доброе утро, льготы на питание+компенсация в детском садике вы можете получать оформив справку малоимущим в органах соц защиты, многодетной вы будете являться если трое и более детей до 18 лет прописаны с вами, и так же будете иметь право на все причитающиеся меры поддержки по указу от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»-Детское пособие до 18 лет, если не получали сертификат на маткапитал 453026 р. и кто то из детей рожден после 2007 года то можете получить и его, так же обратиться в органы соц защиты-есть помощь к школе многодетным семьям, уточните еще возможность получения земельного участка семьям имеющих трех и более детей, еще многодетным есть пособие по уходу за ребенком до 3 х лет (около 9 тысяч)-о том какие еще могут быть льготы уточните в соц защите по месту жительства.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона Пензинской области от 28.12.2004 г. № 731-ЗПО "О мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Пензинской области" в целях настоящего Закона многодетной семьей признается семья, имеющая на содержании и воспитании трех и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет.