Как найти завещание и разобраться в наследственной ситуации, когда бабушка и дедушка умерли через 2 дня, а часть наследства уже продана - личный опыт и алгоритм действий.
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мои бабушка и дедушка умерли с разницей в 2 дня. Об их смерти я узнала спустя некоторое время, когда наследство уже поделили и даже часть продали. (Это мой отец их сын и бабушкина дочь от первого брака. Дочь никогда не удочерялась моим дедом). У меня есть подозрение о том, что здесь есть обман по разным причинам. Наследство состояло из однокомнатной квартиры в поселке городского типа и дом в деревне с участком в 15 соток. Завещание я не видела и не знаю где его искать. Узнав о смерти я спросила у отца о завещании. И он мне показал это завещание, написанное моим дедом и бабушкой в подлиннике один экземпляр от деда и один экземпляр от бабушки и печать по-моему сельсовета. Этот документ находится у него на руках. Мне трудно поверить в то, что я любимая и единственная родная внучка остаюсь у разбитого корыта. Дедушка и бабушка всегда переживали за меня потому что мне негде было жить и я снимала много лет квартиры. Конечно не понимая всей ситуации я «опустила руки». Так как данном случае у меня пропущен срок вступления в наследство, если таковое существовало.

Вопрос: Каким образом найти документ (завещание) по которому распределено это наследство? Почему у отца на руках подлинник с исправлениями в тексте? Предложите мне пожалуйста алгоритм действий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

А Вам предстоит не очень простой процесс, даже про доказывание пропущенного срока. Только рассмотрение документов может помочь в рассмотрении данного дела. Виртуально невозможно рассмотреть суть и Вашу правоту.

Уважаемая Елена Сергеевна, г.Екатеринбург!

Во-первых, если исходить из норм Гражданского кодекса РФ(ст.1142 ГК РФ), то вы могли быть наследником первой очереди по закону, только по праву представления, но т.к. жив ваш отец, то по закону вы не можете являться наследником первой очереди.

Во-вторых, ознакомиться со всеми материалами двух наследственных дел после смерти бабушки и дедушки вы вправе, обратившись к нотариусу, который оформлял данные наследственные дела.

В-третьих, вам необходимо поискать в нотариальных конторах завещание на вас от имени бабушки и дедушки, возможно они где то лежат не восстребованные.

В-четвёртых, мне не совсем понятно, почему завещание было заверено сельсоветом, у вас что нотариус находится очень далеко от вас.

Вообщем вам действительно, следует перепроверить все документы по данному наследственному делу.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09 марта 2010г

21:23 уф.вр.

Елена Сергеевна!

По закону Вы не можете наследовать после умерших бабушки и дедушки при живом отце. Ваш отец является наследником первой очереди, и все имущество отходит ему по закону. Однако есть и другой путь принятия наследства - по завещанию. Вы подозреваете, что было завещание в вашу пользу, которое от вас утаили, и в дело пущено завещание поддельное. Иными словами, вы полагаете, что обманули не только вас, но и нотариуса, оформлявшего наследство и выдавшего отцу свидетельство о праве на наследство.

Если завещание было, то его копию следует искать в архивах сельсовета, который удостоверил это завещание. Для этого обратитесь сначала в сельсовет самостоятельно, как внучке они может быть пойдут навстречу и дадут вам информацию. Если же нет, то следует идти в районный суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

Этот срок может быть восстановлен судом при наличии у вас уважительных причин - вашей болезни, пребывания в длительной командировки и пр. Одновременно заявите ходатайство в суд об истребовании доказательств - просите суд обязать сельсовет предоставить для обозрения копию завещания.

Есть и иной путь - обратитесь в милицию с заявлением о преступлении. Если у вас есть на то основания, заявите, что произошла подделка документа - завещания, по которому наследство получено обманным путем. Правоохранительные органы затребуют в архиве искомый документ, и в случае вашей правоты возбудят в отношении правонарушителей уголовное дело.

Желаю успеха.