Сохраняет ли силу завещание бабушки, если она была прописана в доме, находящемся на владении дедушки?

• г. Тюмень

Ситуация в следующем-у мужа умерла бабушка по отцу, она написала завещание в пользу внука (моего мужа) в сельсовете (завещание на руках). Никто из детей бабушки ни отец мужа ни дядя против завещания не были. Но как выяснилось бабушка была просто прописана в доме, все документы на дом на дедушке, который умер в 2000 году. Вопрос-сейчас имеет ли силу написанное бабушкой завещание и есть ли смысл подавать в суд, чтобы у моего мужа была доля в наследстве согласно завещанию?

Ответы на вопрос (4):

Не имеет ни малейшего значения что все документы на дом оформлены на имя умершего деда. Если бабушка жила в этом доме - она собственник дома с момента смерти деда. Даже если не оформляла никаких документов после его смерти. Она фактически приняла наследство и дом ее собственность.

Возможно доказать, что бабушка фактически приняла наследство, после мужа.

Если после дедушки в наследство никто не вступил, то нужно в суде установить фактическое принятие наследства бабушкой, после этого Ваш муж будет юридически полноправным наследником по завещанию.

Это лучший ответ

Доказывать, что она фактически приняла наследство никому не требуется. Это очевидно, если она жила в этом же доме. Суд для установления факта принятия наследства в этом случае НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Пусть Ваш муж подает заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию.