Можно ли уйти на пенсию в 50 лет, работая в пожарной охране на Крайнем Севере?

• г. Братск

Я работаю в пожарной охране, водитель-спасатель. Приравнен в районах Крайнего Севера. Я служил в погонах 6 лет, потом 7 лет без погон. Стаж 13 лет. Мне уже 50 лет. Я могу по общему (смешанному), уйти на пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Консультации юристов по вопросам о военной пенсии по смешанному стажу

Если вы — военнослужащий, то в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» вы можете выйти на пенсию в возрасте 45 лет. Обязательное условие — наличие выслуги не менее 20 лет. Ваш срок меньше? Уходу на пенсию поможет так называемый смешанный стаж: 12,5 лет выслуги должно войти в 25 лет общего трудового стажа.

Но военная, а также смешанная пенсия досрочно, в 45 лет, положены только тем лицам, которые уходят на нее со службы. Если вы — лицо гражданское, а служба — далеко в прошлом, пенсионный возраст вам определен Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Он равен 60 годам для мужчин и 55 — для женщин. Тому пенсионеру, который снова устраивается на службу, выплата военной пенсии приостанавливается.

Если по военному нужно 12,5 лет.

Если по северному то нужно 20 лет