Проблемы при замене водительского удостоверения - 10 лет на учете без нарушений и отсутствие возможности получить справку
199₽ VIP

• г. Астрахань

В 2006 г получил водительское удостоверение, прошло 10 лет пришел срок его замены. Проблема стала в НЦ т.к при выдаче справки в 2006 г. меня почему-то не сняли с учета. Теперь получается, что я 10 лет водил автомобиль без единого замечания и правонарушения не могу получить справку что-бы продлить срок удостоверения. Объясните пожайлуста как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Надо сниматься с учета, проходить медицинское освидетельствование и менять водительское удостоверение. В соответствии с положениями ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Поэтому справку от этих врачей можно представить с действующего места жительства либо места пребывания.

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Согласно данного документа:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "д" пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

---Владимир Иванович, вам придётся проходить обследование и дополнительный анализ Энцефалограмму головного мозга. чтобы вам подтвердили справку из НЦ. см.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (с изменениями и дополнениями)

Добрый вечер.

Если вы стояли на учете в НЦ, выдали справку, но впоследствии вы не являлись в течение года к наркологу, то вас просто сняли с учета. А теперь, когда вы явились, подняли документы, и выяснили, что вы их клиент.

Чтобы разрешить эту проблему, остается только договариваться с врачом. Справку вам не дадут.

Инструкция, утв. Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704