Проблемы при замене водительского удостоверения - 10 лет на учете без нарушений и отсутствие возможности получить справку
199₽ VIP

• г. Астрахань

В 2006 г получил водительское удостоверение, прошло 10 лет пришел срок его замены. Проблема стала в НЦ т.к при выдаче справки в 2006 г. меня почему-то не сняли с учета. Теперь получается, что я 10 лет водил автомобиль без единого замечания и правонарушения не могу получить справку что-бы продлить срок удостоверения. Объясните пожайлуста как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Надо сниматься с учета, проходить медицинское освидетельствование и менять водительское удостоверение. В соответствии с положениями ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Поэтому справку от этих врачей можно представить с действующего места жительства либо места пребывания.

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Согласно данного документа:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "д" пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

Спросить
Пожаловаться

---Владимир Иванович, вам придётся проходить обследование и дополнительный анализ Энцефалограмму головного мозга. чтобы вам подтвердили справку из НЦ. см.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Если вы стояли на учете в НЦ, выдали справку, но впоследствии вы не являлись в течение года к наркологу, то вас просто сняли с учета. А теперь, когда вы явились, подняли документы, и выяснили, что вы их клиент.

Чтобы разрешить эту проблему, остается только договариваться с врачом. Справку вам не дадут.

Инструкция, утв. Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704

Спросить
Пожаловаться

Поставили на учет наркологу по диагнозу хронический алкоголизм, решением суда лишили водительское удостоверение. Решение суда - прекратить действие права на управление транспортными средствами, в связи с ухудшением здоровья, водительское удостоверение признать недействительным, аннулировать выдачу удостоверении. Бросил пить, сняли с учета, прошел мед. комиссию для получения водительского удостоверения. Как я могу получить водительское удостоверение, в ГАИ говорят надо сдавать экзамены заново.

Получил мед. справку в 2012 году, когда менял водит. Удостоверение. На справке нет срока. Сейчас нужно получить международн. Водит. Удостовер. Годится ли справка?

Что это за отметка, ежегодная мед комиссия в водительском удостоверении? То есть без справки водительское удостоверение не будет действительным? И вправе ли инспектор потребовать у меня эту справку?

Меня лишили водительского удостоверения. Срок лишения закончился полгода назад, и срок самого удостоверения тоже закончен год назад. Какие справки мне нужны что бы забрать с гаи водительское удостоверение и для замены удостоверения?

Вопрос такого плана. Гражданин Узбекистана получил водительское удостоверение в 2006 г у удостоверения нет срока действительности. В данный момент находиться временно на территории РФ имеет ли он право управлять автомобилем категории В или ему нужно получить новое водительское удостоверений т.к. сотрудники ГИБДД (инспекторы остановившие автомобиль) заявляют что водительские права просрочены т.к. прошло более 8 лет. Некоторые сотрудники ГИБДД считают их действительными и ни каких штрафов не выписывают.

Прекратили срок действия водительского удостоверения (анулировали) за учёт у нарколог. С учёта меня сняли как вернуть водительское удостоверение?

Прошёл срок по лишению водительского удостоверения, когда был лешен сдавал и водительское удостоверение и тракторные, сегодня получил водительское удостоверение, как теперь получить удовольствие тракторные, что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом, при восстановлении водительского удостоверения какой регион будет указан в новом водительском удостоверении?

Я смомента получения водительского удостоверения в 1996 году автомобиль не водил. Соответственно срок действия прав истек. Скажите пожалуйста что мне сейчас нужно сделать и какие документы нужны чтобы продлить (получить) водительское удостоверение?

Являясь гражданином рф с 1997 по 2008 проживал постоянно в болгарии, тамже в 2005 получил международное водительское удостоверение. Переехав на постоянное место жительства в рф (являюсь гражданином рф) имею ли я право управлять личным транспортным средством (не занимаясь предпринимательской деятельностью) на территории рф по международному водительскому удостоверению? Если необходима замена международного водительского удостоверения на водительское удостоверение РФ то, каким образом происходит процедура замены удостоверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение