Как доказать свою правоту в споре о машине, купленной в период брака, но на собственные средства?

• г. Москва

Я купила машину в марте 2013 года когда ещё была в браке, в августе 2013 года был развод, муж сейчас подал иск на эту машину как совместно нажитое имущество, но по факту мы уже не жили как муж и жена и покупка была на мои деньги. Вопрос как доказать свою правоту, какие есть варианты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В суде и доказывайте ФАКТ раздельного проживания. ПОсмотрите решение о разводе, Там обычно указывают

УДАЧИ ВАМ

Добрый вечер, в суде необходимо доказывать, что до покупки квартиры Вы уже не проживали вместе, не вели совместный бюджет, а машина покупалась на Ваши личные средства. Дело сложно, но при грамотной позиции по делу, можно добиться того, что суд откажет ему в иске.

Во-первых, муж может претендовать только на возврат половины платежей внесенных в браке, а во-вторых, если в суде докажете что вы на момент покупки уже не жили вместе и не вели совместного хозяйства, то вы вообще ничего платить не будете мужу.

Если сможете доказать, что в период покупки авто вы уже не жили вместе и не вели совместное хозяйство- шансы есть. При этом нужно учитывать период не только покупки, но и накопления денег, которые были Вами потрачены.

Наталья, Вам надо в суде доказывать, что Вы уже не жили. Это не так просто.