Отказ в пенсии по уходу за ребенком после развода в случае смерти мужа - причина - утеря права?

• г. Белая Калитва

Муж умер, дочери пять лет, получает пенсию по потере, я была замужем после смерти мужа, сейчас в разводе, мне в пенсии по уходу за ребенком отказали, сославшись на то,что я утеряла право.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, правильно Вам отказали, Вы вышли замуж после смерти мужа и утеряли права.

Спросить
Пожаловаться

Какая статья закона говорит об этом?

Спросить
Пожаловаться

статья 10 ФЗ №400-ФЗ,

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

А Вы уже не являетесь супругой умершего так как вышли замуж и у вас другой супруг.

Спросить
Пожаловаться

Муж умер 7 лет назад. Дочь получает пенсию по потери. Я через два года после смерти мужа вышла замуж и пошла оформлять пенсию по уходу за ребенком потерявшем кормильца мне сказали что уже нельзя так как я уже замужем. Сейчас с мужем уже год как развелась могу ли я сейчас оформить эту пенсию на себя.

Вопрос по поводу пенсии по уходу за ребенком до 14 лет. Брак не был зарегистрирован, было установление отцовства, в 2006 году гражданский муж умер. Ребенку была назначена пенсия по потере кормильца. Вопрос, должна ли я была получать пенсию по уходу за ребёнком до 14 лет.

Может ли жена после развода оформить пенсию по уходу за ребенком до 14 лет. Если они были подведены до смерти мужа. А ребенок получает пенсию по потери кормильца.

Умер муж военнослужащий, дети получают пенсию по потере кормильца. Мать находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет. Положена ли ей пенсия по потере кормильца, с 1.5 лет пособие на ребенка не получает. Спасибо.

Муж умер 4 года назад. Дети получают пенсию. После смерти мужа я полгода работала. После я ушла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас официально не работаю. Могу ли я оформить на себя пенсию по потери кормильца?

Я получала обычную пенсию по старости. В 2014 году у меня умер муж, у которого пенсия была выше моей. Я обратилась в ПФ с просьбой пересчитать и перейти на пенсию мужа. И теперь ПФ считает, что я получаю пенсию по потере кормильца (мужа), и в повышении пенсии при достижении 80 лет мне отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры умер муж в 2013 г. Ему было 67 лет. Они были в браке 39 лет. Сейчас сестре 66 лет. Может ли она сейчас перейти на пенсию мужа по потере кормильца, т.к. его пенсия была намного больше? В данный момент она получает свою трудовую пенсию.

Бывший муж умер могу ли я оформить пособие по уходу до 14 лет за ребёнком. Нахожусь в новом браке, пенсию по потери кормильца сын получает. На момент смерти бывшего мужа были разведены.

Моя мама-пенсионерка оформила пенсию по потере кормильца (умер ее муж). К маминой пенсии начислили всего 20 процентов папиной пенсии. Я знаю женщину которая получает полностью пенсию мужа. Отсюда следует вопрос: Какая пенсия пологается моей мама?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение