Отказ в пенсии по уходу за ребенком после развода в случае смерти мужа - причина - утеря права?

• г. Белая Калитва

Муж умер, дочери пять лет, получает пенсию по потере, я была замужем после смерти мужа, сейчас в разводе, мне в пенсии по уходу за ребенком отказали, сославшись на то,что я утеряла право.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, правильно Вам отказали, Вы вышли замуж после смерти мужа и утеряли права.

Какая статья закона говорит об этом?

статья 10 ФЗ №400-ФЗ,

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

А Вы уже не являетесь супругой умершего так как вышли замуж и у вас другой супруг.