Как поступить, если пешеход намеренно повредил зеркало во время перехода дороги?

• г. Самара

История такова: ехал домой на своем авто, передо мной переходит мне дорогу неизвестный мне пешеход в не положенном месте. Я осознаю что ситуация под контролем и сигналю ему (под контролем что 100% я его не собью авто) Но машина идет накатом примерно 30 км\ч. Пешеход переходит перед моим авто дорогу и намеренно бьет мне правое зеркало. Переходил слева направо по ходу моего движения. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

вообще полицию вызывать нужно и установить факт причинения ущерба.

Вот более полное описание: На сигнал ДПС об остановке пешеход никак не отреагировал, а продолжил скрываться.

Дело в том, что 19.11.2015 мой муж ехал с работы по ул.Ново-Вокзальной от ул.Фадеева в сторону ул.Московское шоссе. Подъезжая к перекрестку на зеленый свет светофора, он увидел пешехода, переходящего проезжую часть вне пешеходного перехода. Муж начал сигналить, предупреждая пешехода о своем движении, на что пешеход повернулся к нему лицом и стукнул по правому зеркалу машины, в результате чего зеркало разбилось. Хочу уточнить, что муж ехал по левой полосе движения, пешеход остановился на правой стороне, что видно, при замедленной съемке видеорегистратора и раскадровке данного видео. К сожалению самого удара там не видно. Итак, после удара, муж остановил машину,а пешеход начал убегать от него. Мимо также проезжал патруль ДПС, который начал преследование пешехода. На сигнал ДПС об остановке пешеход никак не отреагировал,а продолжил скрываться. Подключилась еще одна машина ДПС. После того как пешехода настигли, он заявил, что это водитель его сбил, что надо задержать водителя,а не его, хотя муж - водитель стоял рядом с сотрудниками ДПС и никуда не убегал. После заявления пешехода, что его сбили, вызвали скорую помощь, которая также не зафиксировала никаких повреждений у пешехода, однако они предложили пройти мед.освидетельствование на наличие алкоголя в крови. Муж согласился сразу,а пешеход отказался, однако начал кричать о том, что он всех засудит и что все не знают с кем связались