Мужу отказали в льготной пенсии из-за недостаточного стажа - есть ли дискриминация в законодательстве?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Мой муж рассчитывал на льготную пенсию так как работал техником, инженером, а затем начальником изыскательской партии. Он собрал все необходимые документы, принес их в пенсионный фонд, его данные занесли в компьютер и сказали что его льготный стаж составляет 8 лет и 9 месяцев, а чтобы уйти на пенсию на 5 лет раньше нужно 12 лет и 6 месяцев и что уйти на пенсию пропорционально льготному стажу (допустим на 2 года раньше) он тоже не может, так как есть профессии для которых это предусмотрено, а изыскательские партии это отдельная статья.. Я считаю, что это дискриминационное законодательство. Если человек "недотерял свое здоровье" на один, допустим, месяц, то ему вообще не положено льготы? Или работник ПФ мог ошибиться? С уважением Наталья Малинкина.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Борисовна, в пенсионном фонде дали правильный ответ. Существует закон который точно указывает право на получение льготной пенсии. Эти правила существуют для всех без исключения.