Мужу отказали в льготной пенсии из-за недостаточного стажа - есть ли дискриминация в законодательстве?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Мой муж рассчитывал на льготную пенсию так как работал техником, инженером, а затем начальником изыскательской партии. Он собрал все необходимые документы, принес их в пенсионный фонд, его данные занесли в компьютер и сказали что его льготный стаж составляет 8 лет и 9 месяцев, а чтобы уйти на пенсию на 5 лет раньше нужно 12 лет и 6 месяцев и что уйти на пенсию пропорционально льготному стажу (допустим на 2 года раньше) он тоже не может, так как есть профессии для которых это предусмотрено, а изыскательские партии это отдельная статья.. Я считаю, что это дискриминационное законодательство. Если человек "недотерял свое здоровье" на один, допустим, месяц, то ему вообще не положено льготы? Или работник ПФ мог ошибиться? С уважением Наталья Малинкина.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Борисовна, в пенсионном фонде дали правильный ответ. Существует закон который точно указывает право на получение льготной пенсии. Эти правила существуют для всех без исключения.

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед работал вздымщиком-6 лет до 1992 года и 2 года после 92-го.В 92 году был отменен льготный стаж по уходу на пенсию по этой профессии. Скажите пожалуйста, может ли он получить уйти раньше на пенсию за отработанные 6 лет до 92 года, и если да,на какие статьи ему ссылаться, т.к. в пенсионном фонде ему в льготной пенсии отказали. И на какие статьСпасибо.

Здравствуйте. У моего отца общего страхового стажа больше 25 лет. Льготный стаж (железнодорожный) составляет приблизительно 12 лет. (+-2 месяца). Может он уйти на пенсию раньше 60? Чтоб уйти в 55 ему не хватает, так как там нужно чтоб льготный стаж 12 лет 6 месяцев был. Ну он ведь может уйти раньше с уменьшение пенсионного возраста? Сейчас ему уже 59. А нам в пенсионом твердят что для железнодорожников это не распространяется., Хотя до этого говорили что возможен будет уход в 57.

Отработал 25 лет в Федеральной противопожарной службе водителем автомобиля (пожарного), собрал документы и подал в пенсионный фонд для назначения льготной пенсии. Пришел отказ, по началу говорили что выход на пенсию имеют право только сотрудники а не работники (вольнонаемные). Подали в суд, так как были другие работники с других районов которые также через суд выигрывали такие дела, которым засчитали и стаж работы в субъекте МЧС, так как характер работы не изменился и который получает пенсию по сей день. Мы Выиграли районный суд. Пенсионный фонд подал аппеляцию в Верховный суд, на котором юрист пенсионного фонда ссылаясь на то что 2 года и 3 месяца я проработал в системе субъекта МЧС России, и ввиду недостаточности льготного стажа нам отказали, хотя до суда пенсионный фонд ничего не говорил про эти 2.3 месяца. И мы проиграли это дело. Я отработал 2 года 3 месяца, теперь мой общий стаж 27 лет 4 месяца, что дает мне право выхода на льготную пенсию. Собрал документы и подал в пенсионный фонд, пришел вновь отказ, уже даже не знаю по какой причине, просто издевательство над людьми, что это такое не могут внятно объяснить в чем дело. С работы взял справку что работаю 25 лет-за минусом тех 2 лет и 3 месяцев, где в примечании написано что стаж дает мне право на досрочную пенсию. А в пенсионном фонде даже глазеть на мою справку не хотят, у них видите ли все на компьютере, но если все на компьютере почему же они внятно не могут объяснить что не так? Говорят надо вновь судиться но зачем? Если я уже отработал свои 2 года и 3 месяца.

При оформлении льготной пенсии по выслуге лет мне насчитали стаж 30 лет,

5 месяцев. В пенсионном фонде сказали, что выплату пенсии начинают со дня подачи заявления. Все документы для назначения пенсии собирал самостоятельно. Могу ли я потребовать выплату пенсии за 5 месяцев со своей организации, т.к. наш отдел кадров вовремя не собрал и непередал необходимые документы в пенсионный фонд? Спасибо.

Отработал в подземных условиях труда 26 лет (из которых 1 год и 9 месяцев на руднике, в котором отчисления на льготную пенсию не производились). При обращении в Пенсионный фонд в назначении пенсии по льготному стаже отказали, ссылаясь на 516 Постановление. Объяснили, что на 31.12.2001 нужно иметь 10 лет льготного стажа (у меня не хватает 8 месяцев). Если это условие выполняется, то могут зачесть в льготный стаж указанный 1 год и 9 месяцев. Так как условие не выполнено, то суммировать стаж нельзя. Прав ли сотрудник Пенсионного Фонда?

День добрый. Мой муж 1962 г.Р. выработал льготный северный стаж уже в феврале 2021 года. Сказали что льготную пенсию ему будут выплачивать только через 3 года. Но из-за большого общего стажа 42 года у него есть возможность в 60 лет уйти на пенсию. Так ли это? Для чего тогда льготы?

Муж работал каменщиком и крановщиком. Сколько лет нужно иметь трудового стажа для льготной пенсии? И если эти профессии подходят под льготы, то можно ли, сложить стаж обеих профессий для льготы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законодательством предусмотрено, что если медицинский работник имеет стаж по профессии - 30 лет, то можно досрочно идти на пенсию. В 2021 году исполняется 60 лет-мужчина. Мед институт-6 лет, работа врачом-педиатором-25 лет, врач-консультант как ИП - 11 лет. Весь свой стаж отслеживаю через госуслуги, но Пенсионный фонд из всего стажа признает только 8 лет-как медицинский работник. Как быть?

) Мой льготный стаж, по профессии из списка 2 (мастер смр), составляет 10,5 лет. Все отчисления работодатель делал. При наличии страхового стажа в 25 лет, в каком возрасте я имею право выйти на пенсию, по льготному стажу? Спасибо.

Я работаю в Казачинско-Ленской РБ с 1997 по 2003 г. - медсестрой, с 2003 по настоящее время - медсестрой-анестезистом в палате интенсивной терапии. Работаю: год за год и шесть. Подала документы на льготную пенсию, собрала все необходимы документы, в том числе и справку, подтверждающую мой льготный стаж. Но Пенсионный фонд отказал мне в получении льготной пенсии. Скажите, могу ли я все-таки ее получить, и каковы мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение