Как получить пенсию досрочно при работе в медицине?

• г. Волгоград

Законодательством предусмотрено, что если медицинский работник имеет стаж по профессии - 30 лет, то можно досрочно идти на пенсию. В 2021 году исполняется 60 лет-мужчина. Мед институт-6 лет, работа врачом-педиатором-25 лет, врач-консультант как ИП - 11 лет. Весь свой стаж отслеживаю через госуслуги, но Пенсионный фонд из всего стажа признает только 8 лет-как медицинский работник. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Индивидуальный лицевой счет формируется на основании сведений, предоставленных работодателями. Для включения в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию, работодатель должен представить в ПФР дополнительные формы отчетности с указанием количества рабочих мест с особыми условиями труда, списочный состав таких работников и количество отработанного времени на таких работах. Такие перечни рабочих мест хранятся в ПФР и являются основанием для включения в индивидуальный лицевой счет сведений о периодах льготной работы. Так же ПФР имеет право проверить такие перечни на наличие рабочих мест с льготными условиями труда и при несоответствии, исключить из льготного стажа в ИЛС соответствующие периоды работы.

Поэтому, для решения Вашего вопроса следует сначала выяснить у работодателя, передавались ли перечни рабочих мест, списочный состав сотрудников с льготными условиями труда в ПФР и имеется ли в этих документах ваша фамилия. Если у работодателя все оформлено верно, следует обращаться в ПФР с вопросом об исключении из льготного стажа соответствующих периодов работ.

Это же относится и к работе ИП. Какая отчетность представлялась в этот период в ПФР? Указывались ли там особые условия труда?

Здравствуйте. Федеральный закон №173-ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии.

В силу ст. 10 названного Федерального закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статьей 11 данного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Согласно указанной правовой норме время учебы в медицинском институте не засчитывается в страховой стаж для назначения досрочной пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ №516 от 11.07.2002 года утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Названными Правилами не предусмотрено включение в соответствующий стаж работы периода обучения в медицинском институте. Однажды в суде зачли стаж учебы в институте, но истец при зтом работал в мед учреждении. ИП стаж однозначно в суде учитывается, если ИП платил взносы в ПФР. Что касается должности врач-педиатор-нужно смотреть по Спискам периоды работы.