Возможно ли завести уголовное дело по статье 264.1, если был задержан за рулем в нетрезвом виде в апреле 2015 года, до вступления данной статьи в силу?

• г. Барнаул

Поймали за рулем в нетрезвом виде в апреле 2015 года, прав не имел. И сейчас в феврале 2016, но уже имея права. Хотят завести уголовное дело по статье 264.1. Возможно это? Ведь данная статья вступила в силу только летом 2015 года. А первый раз меня задержали до принятия данного закона.

Ответы на вопрос (1):

Вадим, а второй-то раз Вас уже задержали после вступления статьи в законную силу. Так что все правомерно. Не надо наступать дважды на одни грабли. В первый раз они могут просто слегка пройтись, а во второй - не помилуют.