Проблемы с наследством после смерти отца - кто будет отвечать за погашение потребительского кредита?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец, остался потребительский кредит, изначально я хотела его выплачивать, обратившись в банк мне сказали что это не возможно, нужно вступить в наследство. Его сожительница утверждает, что она поручитель, а в банке сказали что поручителя нет. Унаследовать кроме кредита больше нечего. Если не вступать в наследство на кого лягут обязательства по оплате? Договора на кредит у меня нет, сожительница утверждает о его пропаже, в банке так же не дали дубликат. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, примите мои соболезнования...

просто не принимайте наследство. если нет поручителя , то его обязательства прекращены в связи со смертью заемщика.

наследник отвечает по долгам наследодателя лишь в том объёме, в котором он унаследовал имущество. соответственно если нет имущества, то и не нужно отвечать по его долгам, а лучше вообще не принимать наследство