Заставляют подтверждать записи в трудовой.

• г. Краснодар

Заставляют подтверждать записи в трудовой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай Григорьвич. К сожалению , это их право.

Например, в трудовых книжках часто встречаются исправления, плохо читаемый оттиск печати, несоответствие в названии организации, проводившей прием сотрудника, и оттиска печати при увольнении. При обнаружении таких неточностей необходимо заручиться справками от предприятий, в записях которых есть эти неточности. При этом необходимо помнить, что в связи с переименованием предприятия оттиск новой печати может не соответствовать оттиску старой печати. Поэтому к справке, подтверждающей стаж работы на предприятии, необходимо приложить справку о переименовании данного предприятия. Кроме трудовой книжки трудовой стаж также можно подтверждать военным билетом, справками военных комиссариатов, воинских подразделений и архивных организаций о периоде прохождения военной и приравненной к ней службы; а также записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов и содержащими сведения о периоде прохождения указанной службы.

Во всех случаях следует иметь в виду, что право оценивать эти документы на основе полного и объективного их рассмотрения принадлежит территориальному органу Пенсионного фонда Российской Федерации.

В том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы или в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения пенсии сведения или отдельные документы не соответствуют необходимым требованиям, работник вправе представить на основании разъяснения территориального органа Пенсионного фонда РФ недостающие документы, в том числе и уточняющие эти сведения.

Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа Пенсионного фонда РФ, днем обращения за пенсией считается день приема заявления территориальным органом Пенсионного фонда РФ или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления.

Список недостающих для назначения пенсии документов и сведений индивидуального (персонифицированного) учета определяется территориальным органом Пенсионного фонда РФ и отмечается в расписке - уведомлении, выдаваемой гражданину.

В случае, когда документы, подтверждающие наличие трудового стажа, утрачены в результате стихийного бедствия (землетрясения, наводнения, урагана, пожара и тому подобных причин) и восстановить их невозможно, наличие трудового стажа может подтверждаться показаниями двух или более свидетелей. Для подтверждения трудового стажа по свидетельским показаниям гражданин должен направить заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

К заявлению об установлении периода работы по свидетельским показаниям необходимо приложить:

• документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер происшедшего стихийного бедствия;

• документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

• справку архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающую факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

Кроме того, если документы были утрачены вследствие небрежного хранения, умышленного уничтожения, но в этом нет вины работника, то наличие трудового стажа также может подтверждаться показаниями двух или более свидетелей, знающих работника по совместной работе у одного работодателя. В этом случае к заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения. Продолжительность стажа, установленного по таким свидетельским показаниям, не может превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.

Следует учитывать, что установление на основании свидетельских показаний периода работы застрахованному лицу производится с возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством; к свидетелям предъявляется аналогичное требование.

В случае если один из свидетелей дает показания о работе гражданина за больший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.

В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.