У меня вопрос.1)Какие мне теперь справки собирать для подачи иска в суд на возмещение за лечение и моральный вред?2)

• г. Санкт-Петербург

Катаясь на "ватрушках" на горнолыжном курорте в Лен. обл.я получила травмы. Сотрудники администрации отвезли меня на личном автомобиле до ближайшей больницы (после чего сразу уехали) и вернули деньги за прокат "ватрушек" (чеков на руках нет-хотя пробивали деньги через кассу, но есть 3 свидетеля-друзья и запись в листе на выдачу ватрушек). В больнице выдали справку с диагнозом (рентген. Снимки и пр.в больнице не отдали). Рекомендовано обратиться в травмпункт и к невропатологу по месту жительства для дальнейшего лечения. У меня вопрос.1)Какие мне теперь справки собирать для подачи иска в суд на возмещение за лечение и моральный вред?2) Надо ли подавать заявление в милицию, так как сами сотрудники курорта признались, что это не первый случай с отдыхающими?3)Мои друзья-свидетели из другого города, могут ли они не приезжать на судебные заседания, а письменно дать свидетельские показания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Что касается обращения с заявлением в милицию - это на Ваше усмотрение, для целей возмещения причиненного Вам ущерба необходимости в этом нет. Что же касается подачи иска в суд, то Вам необходимо будет приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие сам факт причинения вреда Вашему здоровью (в частности, ту самую "справку с диагнозом", о которой Вы упомянули); документы, подтверждающие размер уже понесенных вами расходов (на лекарства и пр., это товарные, кассовые чеки, квитанции и т.д.); медицинские документы (напр., заключение диагностического центра), которые подтверждали бы, что в целях восстановления здоровья Вы нуждаетесь в каких-то определенных видах лечения (напр., санаторно-курортное лечение, лечебный массаж и т.п. - конечно, если такая нуждаемость действительно существует); документы, подтверждающие стоимость данного лечения. По поводу свидетелей - письменные показания суд во внимание не принимает, свидетели должны быть судом допрошены устно и непосредственно, но Вы имеете право заявить ходатайство о направлении судом, в котором будет рассматриваться Ваш иск, судебного поручения в суд по месту жительства свидетелей, чтобы они были допрошены по месту их жительства. Это возможно в соответствии со ст.ст.62, 63 ГПК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Что делать?-не удаётся получить нужные мне справка для суда.

Как получилось у меня. Попал я с травмой в травмпункт, далее, направили с травмпункта в хирургический станционар, пролежал в больнице. Теперь я, собираю справки для искового заявления.

Я обратился в хирургический стационар, с просьбой дать мне копии направления с травмпункта, и справку о травмах, тех что они с меня зафиксировали в момент приёма. А они не дают мне, мол,-тебе дали выписку и больничные листы, и на этом всё. И как же мне теперь в суде доказать?-у меня на рука собраны больничные листы, справка выписки "выписной эпикриз", снимки рентгенографии головы, томографии, "чек" с места травмы, фотографии с места травмы,-и моих травм, свидетель есть, но он ничего видел, так что толку от него нет. Мой вопрос, как добыть справки с травмпункта, и справку о травмах. И как в таких случаях делают?

Меня избил муж. я обратилась в травмпункт, там сделали рентген и спецтранспортом доставили в больницу, где диагностировали сотрясение мозга. В травмпункте мне выдали рентгенограммы, а в больнице - справку с диагнозом. Я обратилась в полицию по месту происшествия, написала заявление на мужа. Талон-уведомление мне не выдали, вероятно, заявление не приняли. На следующий день пришла телефонограмма из больницы в отделение полиции, где ее зарегистрировали и присвоили номер. Вопрос такой - достаточно ли этих документов (рентгенограмма из травмпункта, справка из больницы с диагнозом и номер заявки в милиции) для подтверждения факта избиения в суде (с иском по ст.115?) Если нужны еще какие-то документы, то как их получить и в какие сроки?

Моему мужу после травмы, полученной в результате ДТП, было РЕКОМЕНДОВАНО (как значиться в выписке) сан.-кур. лечение. Судья посчитал, что выписки из больницы и направления из травмпункта с подписью лечащего врача недостаточно для возмещения стоимости сан.-курортного лечения ответчиком. Подскажите, пожалуйста, какие справки, от кого и с какой формулировкой мы должны предъявить в суде для доказательства, что муж в этом лечении нуждался. (Имела место травма колена: разрыв крестовидных связок, менеска и др. - установлена средняя степень вреда)

Находясь на стационарном лечении в больнице получила ЗЧМТ средней тяжести (причина не установлена). После двухнедельного лечения последствий травмы, скончалась в больнице по причине другого заболевания заболевания (заключение патологоанатома). Вопрос: Допустима ли подача иска о взыскании морального вреда отдельно "по падению", отдельно "по лечению".

Мне выписали (как говорится закрыли) больничный лист при выписке из Областной больницы, где находился на стационарном лечении. Рекомендовали обратиться в поликлинику по месту жительства, для продолжения лечения (амбулаторного). Врач в поликлинике попросила б/лист, я отдала не подозревая ничего. Оказалось, что врач на б/листе выписанном в Областной больнице сделала запись, о продлёнии. Через несколько часов она поняла, что совершила ошибку, испортив тем самым мне больничный лист. Просит меня обратиться в ту самую больницу, для выписки дубликата. Правомерно ли это?

По данному вопросу.

Попал в ДТП. Стоял уступал дорогу, потерял сознание, очнулся в камазе на встречной полосе движения. Моей вины нет. Удар пришел в заднюю часть моего автомобиля.

После оформления ДТП поехал в травмпункт, и следом в больницу, где поставили диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, с повреждением мягких тканей мозга. Выдали справку с диагнозом, в которой было указано явиться на следующий день в больницу по месту жительства, для прохождения лечения.

На данный момент я лечусь. Позвонили из ГАИ, сказали прибыть в центр разбора ДТП и показать справку о том что я лечился в больнице.

Вопрос:

Могу ли я, этого не делать? Могу ли, я, показать им только справку выданную в больнице с поставленным диагнозом, и направлением на лечение?

Есть ряд причин не сообщать им в какой больнице я лечился.

Снимала побои и писала заявления на соседку, после обращения в травмпункт со мной сразу связалась милиция, т.е обращение моё зафиксировали и сведения передали, но в деле справки нет, а участковый говорит, что мне самой надо идти и брать справку из больнице, это ведь через запрос делается? Какие мне предпринять меры, для её получения и можно из больницы получить письменный отказ об её выдачи? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задала вопрос: Как поступить в случае невозможности присутствия свидетеля лично на заседании? Возможно ли передать показания письменно и как правильно их оформить, чем/кем засвидетельствовать подпись свидетеля?

Свидетельские показания.

Суд НЕ в другом городе, свидетель привлечен в середине процесса, здоровье не позволяет.

В 2019 году меня избили в другом регионе, переломали нос, отёки лица, и нашли гематомы, я в другом городе по месту жительства обратился в поликлинику по поводу побоев, они вызвали скорую и направили в больницу, в больнице направили на компьютерную томограмму, выявили переломы и гематомы головы, и я через 3 часа покинул больницу. Я написал заявление участковому по поводу прошедшего, приложил выписку из больницы, справку из поликлиники, прошло год а теперь участковый спрашивает а где я лечился я сказал как есть лечился дома, он говорит что без справки что я проходил лечение эксперт не может определить окончательный диагноз, где мне взять такую справку, я же и так ему выслал выписку из больницы и справку из поликлиники, а они без экспертизы якобы не могут возбудить уголовное дело, и им теперь требуется справка что я проходил лечение, правомерно ли они поступают, или не хотят возбуждать дело? Какие справки ещё нужны эксперту помимо вышеперечисленных?

В г.Москва получил травму на улице в нерабочее время, в больнице записали в больничном листе, код 04 производственная травма, хотя это не правда, во время выписки не посмотрел. Для дальнейшего лечения меня выписали в регион Чувашия по месту жительства. По месту жительства в больнице отказались менять больничный лист, код на бытовую травму. Что теперь делать, если в Москву я поехать не могу. А больничный лист по месту жительства отказываются закрывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение