У меня вопрос.1)Какие мне теперь справки собирать для подачи иска в суд на возмещение за лечение и моральный вред?2)

• г. Санкт-Петербург

Катаясь на "ватрушках" на горнолыжном курорте в Лен. обл.я получила травмы. Сотрудники администрации отвезли меня на личном автомобиле до ближайшей больницы (после чего сразу уехали) и вернули деньги за прокат "ватрушек" (чеков на руках нет-хотя пробивали деньги через кассу, но есть 3 свидетеля-друзья и запись в листе на выдачу ватрушек). В больнице выдали справку с диагнозом (рентген. Снимки и пр.в больнице не отдали). Рекомендовано обратиться в травмпункт и к невропатологу по месту жительства для дальнейшего лечения. У меня вопрос.1)Какие мне теперь справки собирать для подачи иска в суд на возмещение за лечение и моральный вред?2) Надо ли подавать заявление в милицию, так как сами сотрудники курорта признались, что это не первый случай с отдыхающими?3)Мои друзья-свидетели из другого города, могут ли они не приезжать на судебные заседания, а письменно дать свидетельские показания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Что касается обращения с заявлением в милицию - это на Ваше усмотрение, для целей возмещения причиненного Вам ущерба необходимости в этом нет. Что же касается подачи иска в суд, то Вам необходимо будет приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие сам факт причинения вреда Вашему здоровью (в частности, ту самую "справку с диагнозом", о которой Вы упомянули); документы, подтверждающие размер уже понесенных вами расходов (на лекарства и пр., это товарные, кассовые чеки, квитанции и т.д.); медицинские документы (напр., заключение диагностического центра), которые подтверждали бы, что в целях восстановления здоровья Вы нуждаетесь в каких-то определенных видах лечения (напр., санаторно-курортное лечение, лечебный массаж и т.п. - конечно, если такая нуждаемость действительно существует); документы, подтверждающие стоимость данного лечения. По поводу свидетелей - письменные показания суд во внимание не принимает, свидетели должны быть судом допрошены устно и непосредственно, но Вы имеете право заявить ходатайство о направлении судом, в котором будет рассматриваться Ваш иск, судебного поручения в суд по месту жительства свидетелей, чтобы они были допрошены по месту их жительства. Это возможно в соответствии со ст.ст.62, 63 ГПК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.