Можно ли оформить соц. стипендию несовершеннолетнему студенту если у него нет регистрации?

• г. Новосёлово

Можно ли оформить соц. стипендию несовершеннолетнему студенту если у него нет регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! нет, нужна регистрация.

Здравствуйте! Для получения социальной стипендии нужна регистрация по месту жительства

Алгоритм действий, необходимых для получения социальной стипендии, таков:

Прежде всего необходимо получить справку о том, что данный студент действительно обучается в указанном учебном заведении. Такая справка выдается в деканате или методическом кабинете соответствующего факультета, срок действия ее – 1 месяц со дня выдачи.

Следующий шаг – получение справки из бухгалтерии учебного заведения справки о сумме стипендии, начисленной за последние три месяца. Такая справка обычно оформляется в течение двух рабочих дней.

Когда необходимые справки из учебного заведения получены, нужно обратиться в отдел ФМС по месту постоянной прописки для получения документа о составе семьи. Срок действия этого документа составляет от 1 до 3 месяцев с момента выдачи (в зависимости от региона).

Также студенту будут нужны документы, подтверждающие доход всех членов его семьи. Доходом считаются пенсии, зарплаты, стипендии, разного рода субсидии и компенсации. От неработающих членов семьи понадобится копия их трудовой книжки.

Кроме перечисленных справок, в зависимости от обстоятельств может понадобиться справка об инвалидности, о признании ветераном боевых действий, свидетельство о браке или о рождении ребенка и т.п. - т.е. документы, подтверждающие, что лицо нуждается в материальной помощи.

Когда пакет необходимых документов сформирован, студент с ним, а также с копией и оригиналом паспорта обращается в отдел социальной защиты населения по месту прописки для получения справки о необходимости получения социальной поддержки от государства. Справка действительна в течение одного года.

С полученной справкой и заявлением на оформление социальной стипендии (в каждом учебном заведении есть собственный образец его составления) студент обращается в деканат своего факультета, после чего ему назначается сумма и порядок поступления социальных выплат.