Может ли меня потребовать выплатить разницу, если сумма ущерба превышает максимальную сумму ОСАГО, и как ее следует оплатить, если я не работаю?

• г. Санкт-Петербург

Вчера попал в ДТП. Я виноват. У меня осаго. У второго участника каско. Вопрос в следующем: - Если сумму ущерба посчитают больше чем максимальная сумма осаго (400000), с меня могут потребовать разницу? И если да, то как ее необходимо будет выплачивать? В данный момент не работаю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да.вправе потребовать разницу. Если без суда-то как договоритесь с истцом.Если суд- то на основании решения суда взыскатель с исполнительным листом обратится к приставам. они возбудят исполнительное производство. вам будет предоставлен 5-ти дневный срок для добровольного погашения долга. После чего приставы будут взыскивать эту сумму в принудительном порядке.

Т.к. у второго участника КАСКО, страховая, скорее всего, выполнит ремонт его автомобиля (реже по КАСКО платятся денежными средствами и другой вариант - автомобиль будет признан тотально погибшим).

Автомобиль ремонтируется по ценам СТО, то есть по ценам на новые запчасти и элементы автомобиля.

Вам же страховая компания в порядке суброгации предъявляет претензию по ОСАГО, т.е. с учетом износа автомобиля. Чем он старше, тем больше износ.

На практике страховые часто либо пытаются взыскать сумму без износа. И всегда ущерб завышают.

Когда Вам страховая предъявит претензию или исковое заявление, Вам нужно будет перепроверить калькуляцию восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего.

Если что, обращайтесь, я Вам помогу и более подробно проконсультирую.