И что если сумма ущерба больше чем максимальные выплаты по ОСАГО?

• г. Казань

Если я виновник аварии и уменя есть только полис ОСАГО, а у второго участника ДТП и ОСАГО и КАСКО, кто будет возмещать ущерб его машине. Его полис КАСКО? Или мой ОСАГО? И что если сумма ущерба больше чем максимальные выплаты по ОСАГО?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае погашать стоимость ущерба будет Ваша страховая компания по ОСАГО, в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев тс (об ОСАГО)". В случае если сумма ущерба превышает максимальную выплату по ОСАГО, то остальная сумма, сверх страхового покрытия, может быть взыскана с Вас, как с причинителя вреда, в рамках ст. 1064 ГК РФ.

Кроме того, не известны условия КАСКО пострадавшего, возможно, что там прописано, что в случае аварии, виновником которого не является застрахованное лицо, не является страховым случаем, покрываемым КАСКО.

Уважаемый Владимир.

СК по КАСКО ввыплатит потерпевшему (своему страхователю) причинённый ущерб (или оплатит ремонт). а затем выплаченную сумму в пределах 120 000 рублей взыщет с Вашей СК по ОСАГО, всё что свыше - с Вас по статье 1071 ГК РФ.

Кстати, не исключено, что в Вашу СК могут не обратиться, а сразу потребуют всё с Вас. Поэтому полис ОСАГО берегите даже по истечении срока его действия.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.