И что если сумма ущерба больше чем максимальные выплаты по ОСАГО?

• г. Казань

Если я виновник аварии и уменя есть только полис ОСАГО, а у второго участника ДТП и ОСАГО и КАСКО, кто будет возмещать ущерб его машине. Его полис КАСКО? Или мой ОСАГО? И что если сумма ущерба больше чем максимальные выплаты по ОСАГО?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае погашать стоимость ущерба будет Ваша страховая компания по ОСАГО, в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев тс (об ОСАГО)". В случае если сумма ущерба превышает максимальную выплату по ОСАГО, то остальная сумма, сверх страхового покрытия, может быть взыскана с Вас, как с причинителя вреда, в рамках ст. 1064 ГК РФ.

Кроме того, не известны условия КАСКО пострадавшего, возможно, что там прописано, что в случае аварии, виновником которого не является застрахованное лицо, не является страховым случаем, покрываемым КАСКО.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир.

СК по КАСКО ввыплатит потерпевшему (своему страхователю) причинённый ущерб (или оплатит ремонт). а затем выплаченную сумму в пределах 120 000 рублей взыщет с Вашей СК по ОСАГО, всё что свыше - с Вас по статье 1071 ГК РФ.

Кстати, не исключено, что в Вашу СК могут не обратиться, а сразу потребуют всё с Вас. Поэтому полис ОСАГО берегите даже по истечении срока его действия.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП на арендованной машине, виноват я. Договор аренды не заключили, но был вписан в полис Осаго. На момент аварии полис Осаго закончился и арендодатель требует, чтобы я чинил две машины. Кто будет возмещать ущерб за машину второго участника ДТП.

Машина попала в дтп допустим полис ОСАГО просроченный или полис ОСАГО липовый я виновник и я водитель на арендованной машине кто будет возмещать ущерб другой машины?

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

В результате ДТП поврежден мой автомобиль. Группа разбора в ГИБДД вынесла постановление о виновности моего оппонента. Виновник ДТП совершил его на служебном транспорте. Соответственно, он, кроме полиса ОСАГО, имеет полис КАСКО. Оба полиса оформлены в одной страховой компании. У меня только полис ОСАГО, оформлен в другой страховой. Прежде, чем обращаться в страховую за возмещением, планирую организовать независимую экспертизу для оценки суммы ущерба. Вопрос: в какую страховую обращаться - виновника ДТП или в свою? Если в страховую виновника, то по какой программе страхования возместят ущерб, по КАСКО или по ОСАГО? По предварительной оценке сумма ущерба превышает 50 000 руб.

По вине одного водителя в аварии пострадали три машины. Наша машина застрахована по КАСКО. А у виновника ДТП страховка Осаго. Ушерба причиненного трем машинам около 200 тысяч. Кто будет выплачивать ущерб по ДТП. Наша машина пострадала больше всех. Может нам оплатить ущерб наша компания, или только компания виновника ДТП. Его страховая, которая занимается выплатами, находится в другом городе. Что делать, как правильно поступить в этом случае?

Произошла авария. Участники - 3 автомашины. Я - виновник. Владелец машины - сын. В полисе ОСАГО я вписан. Ущерб пострадавшего превышает суммы выплаты по ОСАГО. К кому должен обратиться пострадавший за возмещением ущерба: к владельцу автомашины или к виновнику, управлявшим машиной во время аварии, т.е. ко мне или к сыну.

Спасибо за консультацию.

Я попал в ДТП, мой автомобиль протаранил автомобиль водитель, который управлял авто с просроченным полисом ОСАГО, но авто виновника ДТП застрахован по КАСКО. Что мне делать, чтобы виновник ДТП возместил мне причиненный ущерб? В моей страховой компании сказали только через суд, но виновник аварии безработный, боюсь что возмещать ущерб будет до второго пришествия. Помогите определиться, что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп страховка просроченна. Виновник аварии я.другой участник аварии имеет страховой полис. Обязан ли я возмещать ущерб аварии или другой участник аварии получит страховку согласно ущербу от своей страховой компании.

Я виновник ДТП. У меня только ОСАГО. У второго участника ДТП КАСКО. ОСАГО мое скорее всего сумму ущерба не покроет. Остальное с меня КАСКО страхования второго участника потребует?

Здравствуте.

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Товарищь застраховал машину от ущерба при ДТП. Через некоторое время попал в аварию по вине другого водителя. У виновника - полис ОСАГО. Страховая компания моего товарища отказывается возмещать ущерб, т.к. ущерб будет возмещен компанией, продавшей полис ОСАГО. Мотивируется это тем, что ущерб не выплачивается дважды. Кто прав?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение