Как правильно оформить передачу долга на третье лицо и избежать последующих проблем?

• г. Новосибирск

Один из банков предложил мне в качестве некой акции выкупить мне у банка мой же долг, но оформить передачу долга на меня как должника он не может и банк предложил найти третье лицо (родственника) которому и передадут этот долг. Далее банк уведомит меня о передаче долга третьему лицу и я не буду должен ничего банку. А с тем кто выкупил мой долг мне необходимо составить соглашение о прощении долга и на этом тема закроется. Вопрос, где подвохи и что нужно для грамотного юридического оформления данного процесса, что бы потом через несколько лет не выяснилось, что долг в банке существует или третье лицо захочет взыскать долг... Просто забрать договор у этого лица, так в банке останется второй экземпляр и банк в любое время может дать копию этому третьему лицу... На что обратить внимание при согласии на подобную сделку?

Ответы на вопрос (2):

Бред. Найдите такое "третье лицо", которое согласиться стать должником банка! Это раз. Далее - в порядке цессии это "третье лицо" вправе требовать с Вас. Соглашение о прощении долга вряд ли Вам поможет.

Такие сделки имеют место быть. Долги у банков вполне успешно выкупаются, крайний раз такую сделку проводил в конце декабря 2015 года в банке ВТБ-24.