Как правильно оформить передачу долга на третье лицо и избежать последующих проблем?

• г. Новосибирск

Один из банков предложил мне в качестве некой акции выкупить мне у банка мой же долг, но оформить передачу долга на меня как должника он не может и банк предложил найти третье лицо (родственника) которому и передадут этот долг. Далее банк уведомит меня о передаче долга третьему лицу и я не буду должен ничего банку. А с тем кто выкупил мой долг мне необходимо составить соглашение о прощении долга и на этом тема закроется. Вопрос, где подвохи и что нужно для грамотного юридического оформления данного процесса, что бы потом через несколько лет не выяснилось, что долг в банке существует или третье лицо захочет взыскать долг... Просто забрать договор у этого лица, так в банке останется второй экземпляр и банк в любое время может дать копию этому третьему лицу... На что обратить внимание при согласии на подобную сделку?

Ответы на вопрос (2):

Бред. Найдите такое "третье лицо", которое согласиться стать должником банка! Это раз. Далее - в порядке цессии это "третье лицо" вправе требовать с Вас. Соглашение о прощении долга вряд ли Вам поможет.

Спросить
Пожаловаться

Такие сделки имеют место быть. Долги у банков вполне успешно выкупаются, крайний раз такую сделку проводил в конце декабря 2015 года в банке ВТБ-24.

Спросить
Пожаловаться

Если мой долг в банке продан третьему лицу, но при этом имеется исполнительный лист от банка у приставов и идёт списание из з/платы. Кто должен будет отозвать этот исполнительный лист (банк или третье лицо)?

И нужно ли менять в исполнительном лице взыскателя этих денежных средств (если будет заключен договор прощения долга)?

Имеется просроченная задолженность по кредиту в банке (уже более года).

Банк предлагает оформить договор цессии на третье лицо (кто либо из моих знакомых или родственников, кроме жены) и за 25% продать этому третьему лицу мой долг. После этого со слов СБ банка мы с ними в расчете. Не пойму в чем тут подвох. Есть ли такая практика? И на что нужно обратить внимание при оформлении такой сделки? Какие могут быть последствия для меня как для должника, и для того кто купит мой долг у банка?

Третье лицо выкупило у банка мой долг по ссудному договору. Банк не дает никаких сведений об этом третьем лице. Представители третьего лица звонят мне по и требуют оплатить долг. Как мне с ними общаться?

Имеется просроченный кредит в банке. От данного банка пришло письмо, сообщающее о том, что действует акция при оплате половины суммы основного долга кредит закрывается. Зашел в отделение банка и управляющий мне сказал: приведите третье лицо, оно заплатит в банк половину суммы основного долга и заключит договор цессии с банком. Якобы третье лицо выкупает мой долг у банка и я уже становлюсь должен третьему лицу. Третьим лицом может быть кто угодно (мама, папа, друг и т.д.). После чего все отношения между мной и третьим лицом с банком будут расторжены. Никто ничего никому не должен. Насколько это правомерно и реально? Банк СКБ.

Банк предложил долговую амнистию. Мне предложили явится в банк с третьим лицом, которое выкупит мой долг перед банком за 30000 рублей. После чего именно третье лицо имеет право взыскать с меня долг, но банку ни я ни третье лицо ничего будут не должны. В чем подвох?

Банк предлагает выкупить долг по кредиту другому физ. лицу. Вопрос-долг перед банком с меня спишемся полностью? И второй вопрос-лицо, которое выкупит долг у банка-самому банку будет что-то должно?

Банк передал мой кредитный долг по договору цессии третьему лицу, при этом суд уже состоялся и исполнительный лист был выдан именно банку. Теперь третье лицо через суд хочет изменить выгодоприобретателя на себя. В КД указано, что банка есть право переуступки долга. Так же есть мой отзыв на обработку персональных данных у банка. Есть уведомление банка о одностороннем расторжении КД. Подскажите пожалуйста способ юридически этого не дать третьему лицу стать выгодоприобретателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк ВТБ 24 предложил мне погасить 20 % от долга 97000 р. Мой долг должен выкупить третье лицо. Есть сомнения, кто то пользовался таким предложением. И может ли у банка выкупать долги физ. лицо.

Был долг перед банком с 2011 года банк продал долг третьему лицу теперь это третье лицо от имени банка подал иск на индексацию долга при этом я не оснавной должник а поручитель как мне быть помогите пожалуйста.

Что такое договор цессии и происходит ли по данному договору продажа долга третьему лицу или все таки кредитор уступает третьему лицу право взыскать и вознаграждением третьего лица. Ситуация следующая коллекторское агенство твердит что они выкупили у банка долг и теперь должен им а не банку, и должны ли иметь коллекторы лицензию цб для того чтоб выкупать долги и требовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение