Как лишить родительских прав, если ребенок не записан на военнослужащего, а у девушки отсутствуют действующий паспорт, постоянное жилье и работа?

• г. Москва

У моего знакомого есть девушка а у нее ребенок он военнослужащий хочет лишить родительских прав ее но ребенок записан не нанего а у девушки просрочен паспорт и нет постоянного жилья также и работы какие ему нужны документы.

Ответы на вопрос (2):

В органы опеки пусть обратится, они помогут.

Сергей!

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В любом случае для того, чтобы хотя бы заявить иск в суд, ему надо быть отцом, а он таковым пока что не является.

Значит надо сначала предъявить иск в суд об установлении его отцовства в отношении ребёнка.

Пока он не отец - у него и прав-то никаких нет!