Права бывшей супруги на квартиру, приобретенную в ипотеку во время брака - срок давности и юридическое положение

• г. Санкт-Петербург

В 2011 году, находясь в браке мною была приобретена квартира в ипотеку. Платежи по кредиту выплачиваю я. В 2014 году мы развелись. В право на собственность официально я ещё не вступал. Есть согласие супруги на залог недвижимости при взятии ипотеки. Какие имеет права моя бывшая супруга на эту квартиру и от какого момента учитывается срок давности подачи заявления ею прав на квартиру (если она это сделает). От момента развода или от момента вступления мною в право собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Квартира является Вашим общим имуществом в силу закона (ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 Гражданского кодекса РФ).

А срок исковой давности для подачи иска о разделе общего имущества будет исчисляться с того момента, когда супруга узнает о нарушении Вами её права на долю в общем имуществе.

Здравствуйте.

Супруга имеет право на 1/2 квартиры.

Срок давности -3 года со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Срок сейчас считается от момента развода, а когда Вы распорядитесь квартирой каким-то образом- вступите в право собственности, захотите продать- начнет течь с этого момента заново.