Права банка при наличии задолженности в 12800 рублей и невозможности оплаты из-за нахождения в больнице - возможность подать в суд и описать имущество

• г. Москва

При каких обстоятельствах банк имеет подать в суд? если задолженность у меня составляет 12800 р при этом я не могу сейчас оплатить так, как нахожусь в больнице. Они имеют права прийти и описать имущество? Если они дажи не могут сказать мой долг полностью, чтобы погасить его.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! банк может подать в суд тогда когда захочет - это его право - и не зависит от суммы долга -

описывать банк вообще ничего не может - только судебные приставы на основании вступившего в законную силу решения суда

Банк первоначально обязан предложить письменно погасить долг, предоставить срок, и лишь после этого обращаться в суд. Описывает имущество пристав, до этих действий еще далеко.

Здравствуйте. Банк в принципе не может описать имущество, это дозволено лишь судебным приставам и только после суда. За такую сумму вряд ли банк пойдет сразу в суд. На Вас просто психологически давят, тем более - неизвестно кто, раз и сумму сказать не могут.

По Российскому законодательству взысканием долгов занимаются отделы служб судебных приставов.

И только по решению суда.

Банк не может ничего у Вас описать - вначале они должны подать в Суд, получить решение и Исполнительный лист, который впоследствии предъявить в Службу Судебных приставов. И только они имеют право описывать имущество, накладывать арест и реализовывать его на торгах. Но, как правильно заметили здесь коллеги - до этого еще далеко. И, кроме того, сумма Вашего долга не настолько велика, чтобы имело смысл обращаться в Суд. Возможно Банк еще потянет некоторое время, чтобы набежало больше штрафных процентов, которые Вы можете с легкостью отменить в Суде. Поэтому в Вашем случае, в досудебном порядке задолженность лучше не погашать, т.к. Банк будет требовать от Вас уплатить гораздо большею сумму, чем та, которая может быть взыскана по суду.