Отказали в начислении пенсии по случаю потери кормильца из-за справки с места учебы, мне скоро 18 лет, работу не планировала – что делать?

• г. Москва

Подала документы для начисления пенсии по случаю потери кормильца, но отказали вернув справку с места учёбы (учусь на очно-заочном, платила мама), а мне через месяц будет 18, работать до конца учёбы не собиралась. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте отказ в суде. Уверен, Вам там должны помочь.

Вам отказали в пенсии по причине учебы по очно-заочной форме. Переводитесь на очную форму.

В соответствии с действующим законодательством право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей достигших возраста 18 лет.

Следует помнить что, к нетрудоспособным членам семьи относятся:

1. дети (в том числе усыновленные) умершего кормильца до 18 лет;

2. дети (в том числе усыновленные) умершего кормильца до 23 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, но не долее чем до окончания ими такого обучения. Детям умершего кормильца назначается либо трудовая либо социальная пенсия по случаю потери кормильца

Вы должны учиться на очном отделении.