Как восстановить действительные права после лишения на срок, не прошедший?

• г. Омск

Помогите пожалуйста с вопросом! Знакомого лишили прав на срок 1,6. С того времени прошло уже 2 года, штраф оплатил сразу же, заканчивается срок действия прав. Вопрос: Как можно восстановить права, чтоб они были действительными, ведь срок так и не пошёл?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Срок исчисления лишения специального права управления начинается с момента сдачи водительского удостоверения, либо написать заявление об утере.

То есть,даже если он напишет заявление об утере,всё равно придётся ждать 1,6 ??

Совершенно верно.

А если он принесёт права,чтобы пошёл срок,без заявления об утере,у них не возникнет вопросов,почему не сдал вовремя?