Возможно ли оформить декретный отпуск бабушке, если мать - неработающая одиночка, и как происходит его оплата и оформление?

• г. Красноярск

Можно ли бабушке оформить декретный отпуск, если мать - неработающая одиночка? Будет ли он оплачиваться, если береться до 1,5 лет? Как расчитываеться его оплата и какие документы необходимы при его оформлении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Декретный отпуск может оплачиваться только беременной женщине.Отпуск по уходу может быть предоставлен бабушке,если бабушка работает официально.Для этого она должна предоставить работодателю заявление,свидетельство о рождении ребенка,справки от родителей,что они данный отпуск не используют,пособие не получают.