Можно ли подарить долю в квартире, обремененной ипотекой?

• г. Хабаровск

Можно ли подарить долю в квартире, обремененной ипотекой?

Ответы на вопрос (2):

ле выплаты кредита

Доброе утро!

В соответствии с п. 2 ст. 346 ГК РФ Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

То есть залогодержатель может предъявить требование о досрочном исполнении обязательства, обеспечиваемого залогом, если же требование не было удовлетворено - требование об обращении взыскания на предмет залога, возмещении убытков

Таким образом, вы можете совершить сделку дарения в отношении доли обремененной залогом (ипотекой), но желательно, предварительно получить на это согласие Залогодержателя.

Удачи в делах!