Скажите пожалуйста-будет ли выделяться квота для жителей юго-востока Украины в 2016 году?

• г. Славянск-на-Кубани

Скажите пожалуйста-будет ли выделяться квота для жителей юго-востока Украины в 2016 году?

Ответы на вопрос (1):

Да, будет.

На 2016 год предусматривается выдать иностранным гражданам и лицам без гражданства 125900 разрешений на временное проживание в России. Утверждено распределение указанной квоты по субъектам РФ Распоряжением Правительства РФ от 29 октября 2015 года N 2197-р «Об установлении квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2016 год».

24 ноября руководитель ФМС Константин Ромодановский заявил: «Россия будет закрывать въезд для граждан Украины, превысивших после 1 декабря разрешенный срок пребывания без оформления документов. Когда нарушитель выедет, ему закроют въезд в РФ. В зависимости от того, сколько он находился в РФ, эта цифра будет меняться: 120 суток находился (из них 90 — законно) — 3 года закрытия въезда, 180 суток — 5 лет, год превысил — 10 лет. Граждане Украины, за исключением юго-востока, будут жить и работать в РФ как все граждане стран СНГ — это 90 суток пребывания, и либо они получают разрешительные документы, либо через 120 суток с момента въезда последует закрытие въезда после их выезда с территории РФ.»

? 12 ноября 2015 г. ФМС России подготовлен проект постановления Правительства РФ, предусматривающий продолжение оказания помощи в социально-бытовом обустройстве граждан Украины в течение периода с 1 января по 31 декабря 2016 г. Источник: Пресс-служба ФМС России.

Постановление Правительства РФ о финансировании в 2015 году временного социально-бытового обустройства граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и находящихся в пунктах временного размещения, применяется до 31 декабря 2015 г.

Для продолжения оказания помощи в социально-бытовом обустройстве в 2016 году Федеральной миграционной службой подготовлен проект постановления Правительства РФ, который в настоящее время проходит процедуру согласования в Министерстве финансов РФ. При этом размещение граждан Украины в пунктах временного размещения предусматривается в течение периода с 1 января по 31 декабря 2016 г.

? 31 июля 2015 г. Федеральной миграционной службой РФ принято решение о продлении срока временного пребывания граждан Украины, находящихся на территории Российской Федерации. Источник: Пресс-служба ФМС России.