Как получить льготы для ветеранов боевых действий при поступлении в ВУЗ

• г. Белово

Я ветеран боевых действий (п.1 ст.16). Хочу поступить в ВУЗ на льготных условиях. Но совершенно не знаю куда обращаться и, собственно, сами льготные условия...

В соцзащите куда обращаюсь на меня смотрят удивлёными глазами и говорят что вообще об этом никогда не слышали. Отправляют в пенсионный, прихожу в пенсионный там на меня смотрят ещё болеее удивлёными глазами...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Василий!

Вы видимо, имеете ввиду п.18 ч.1. ст. 16 "прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования..."

Конкурсы проводятся в ВУЗах, когда на одно место претендуют несколько человек успешно сдавшие вступительные экзамены.

Вам нужно обратиться в ВУЗ где хотите учиться. Подать документы в государственный ВУЗ, куда вы собираетесь устроиться. К заявлению и другим документам приложите копию ветеранского удостоверения. Вам придется сдать вступительные экзамены, а в случае конкурса (например при наличии нескольких претендентов абитуриентов на одно место) предпочтение отдадут Вам. Примерно так.

Удачи!