Наследование квартиры - права родной сестры и ее доля.

• г. Краснодар

Муж вступает в наследство по завещанию. Квартира принадлежала его матери и завещание она написала на него. Сейчас в квартире проживает родная сестра с семьей. Может ли она вступить в наследство по закону? Если да, какая часть ей может принадлежать?

Ответы на вопрос (4):

нет, если написано завещание, то исполняется воля, указанная в завещании, по закону уже не может никакое вступление произойти

Сестра может вступить внаследство только в случае , если она нетрудоспособна: старше 55 лет или инвалид. Тогда ей будет положена 1/4 доля квартиры - это обязательна доля при наследовании по завещанию. .

Если завещание только на вашего супруга, то сестра прав не имеет, в том числе и проживания. После вступления в наследство можете её выселить.

Если сестра не пенсионерка, то она права на наследство не имеет.