Наследование квартиры - права родной сестры и ее доля.

• г. Краснодар

Муж вступает в наследство по завещанию. Квартира принадлежала его матери и завещание она написала на него. Сейчас в квартире проживает родная сестра с семьей. Может ли она вступить в наследство по закону? Если да, какая часть ей может принадлежать?

Ответы на вопрос (4):

нет, если написано завещание, то исполняется воля, указанная в завещании, по закону уже не может никакое вступление произойти

Спросить
Пожаловаться

Сестра может вступить внаследство только в случае , если она нетрудоспособна: старше 55 лет или инвалид. Тогда ей будет положена 1/4 доля квартиры - это обязательна доля при наследовании по завещанию. .

Спросить
Пожаловаться

Если завещание только на вашего супруга, то сестра прав не имеет, в том числе и проживания. После вступления в наследство можете её выселить.

Спросить
Пожаловаться

Если сестра не пенсионерка, то она права на наследство не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Гражданский муж моей матери имеет приватизированную квартиру пополам с сестрой в равных долях. Он написал завещание на меня (не родственники). В случае исполнения завещания, имеет ли его родная сестра (как родственница, других близких родственников у него нет, право на часть его доли, которую он по завещанию отдал мне.

У несовершеннолетней дочери моего мужа умерла мать (бывшая жена), оставив в завещании квартиру на двух наследников-дочь и свою мать (бабушку). Спустя 1,5 года бабушка, т.е мать покойной тоже умерла, так и не вступив в наследство своей части. Сейчас на эту часть претендует вторая дочь покойной бабушки и родная сестра покойной матери. Также этой сестре должна перейти ещё одна квартира и, получается половина второй. Может ли муж, как законный представитель дочери, претендовать на вторую часть квартиры, дабы квартира целиком принадлежала его дочери? Бабушка завещание не оставила.

Скажите пожалуйста, мой муж жил в квартире с бабушкой, она написала завещание на него и на сестру двоюродную на равные доли. После ее смерти сестра выставила его 16 летнего за дверь и сдавала квартиру, она вступила в наследство на свою часть квартиры, муж только дал заявление, но не оформил завещание. Сейчас мы будем судится с сестрой и вступать в наследство. Там 3 - х комнатная квартира, скажите как будет она делится?

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Не вступил по завещанию на одну из квартир в наследство. Уже прошло 3 года. В данной квартире проживает мама. Она также на эту квартиру завещание на меня оформила. Завещания оформлялись с папой в один день. Вопрос: Стоит или нет вступать в наследство, так как квартира в любом случае переходит мне? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж по завещанию вступил в наследство на квартиру, оформил права собственности. В этой же квартире прописан он и его брат, который не проживает. Квартира была собственностью матери. Может ли брат оспорить завещание?, если да,то в течении какого срока и какая доля ему причитается?

Есть завещание на мое имя на квартиру, сестра в завещании не указана. Нотариус делит квартиру пополам, т.к. мы обе пенсионерки. Подскажите, есть ли закон, где сказано, что я наследница по завещанию, имеющая большую долю на квартиру, чтобы предъявить закон нотариусу.

Спасибо.

Мой отец оставил завещание на квартиру на свою сводную сестру по матери и в конце заевещания написано если сестра умрет то квартира переходит по завещанию внуку. ВОПРОС: БУДУТ ЛИ ОНИ ПЛАТИТЬ НАЛОг 13% . Когда будут вступать в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение