Требования агенства недвижимости к собственнику - подтвердить согласие на продажу квартиры.

• г. Гатчина

Собственник квартиры оформил генеральную доверенность на продажу квартиры.

Агенство недвижимости нашло покупателей, начался этап оформления сделки, внесен задаток.

Помимо документов на квартиру, агенство запрашивает у собственника, который находится в другом городе, написать согласие на продажу квартиры и отправить либо сканом на электронную почту, либо почтой\телеграммой.

Правомерно ли требование агенства недвижимости?

Ведь генеральная доверенность подразумевает, что доверенное лицо, пока действует доверенность, имеет полное право заключать сделку, а доверенность и является подтвержденным согласием доверителя.

Достаточно ли агенству недвижимости сделать запрос к нотариусу, оформлявшему доверенность, для того, чтобы подтвердить действительность доверенности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Доверенность, выданная в установленном законодательством порядке является достаточным основанием для совершения сделки поверенным.

Основание.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласно позиции ВС РФ, выраженной им в Определение от 28.06.2011 N 18-В11-26 - По смыслу ст. 185 ГК РФ доверенность представляет собой одностороннюю сделку, из которой возникает право поверенного выступать от имени доверителя, в том числе заключать договоры по отчуждению имущества доверителя.

В то же время, Агентство, вероятней всего желает убедиться в неподдельности доверенности, а также в том, что она не отменена. В то же время, также ничто не препятствует Агентству предпринять самостоятельные действия направленные на проверку актуальности, выданной доверенности.