Вопрос о правомерности вызова в суд по делу о лишении родительских прав отца 11-летнего сына - согласие прокурора и представителя опеки

• г. Москва

Правомерин ли вызов в суд по делу о лишении родительских прав отца

11 летнего сына. Прокурор и представитель опеки дали согласие.

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятен вопрос...

Если есть основания для лишения родительских прав, то соответственно это возможно только в суде.

Да. с 10 лет заслушивается мнение ребенка. Не заслушивается, если это противоречит его интересам. Думаю, это в его интересах скзать свое мнение по вопросу лишения прав его отца.

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Не правомерен, а обязателен! Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. С уважением,