Сейчас пропадает дорога если ты его не использовал?
199₽ VIP

• г. Лаврентия

Сейчас пропадает дорога если ты его не использовал?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы о компенсации по ст. 325 ТК РФ, то в случае, если не поедете в отпуск, Вам она не положена

Здравствуйте!

Да, если не использовали, то деньги не выплатят.Это законом не предусмотрено (ст. 325 ТК РФ). Т.е. пропадает. Деньгами не сможете получить. Поэтому надо использовать.

Если никуда не едите в отпуск, то и компенсации нет согласно ст. 325 ТК РФ:

"Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем."

сейчас пропадает дорога если ты его не использовал?

---Елизавета, согласно части первой статьи 127 Трудового Кодекса РФ работнику при увольнении должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом законодатель не установил максимального срока , за который возможна такая выплата за прошлое время. Отсюда вывод, что неиспользованные отпуска ни при каких обстоятельствах не сгорают и сотрудники имеют полное право ими воспользоваться в любое время. Либо при увольнении сотрудника ему выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска за период работы в данной организации.

А в соответствии с частью 4 статьи 124 Трудового кодекса РФ, запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд, следовательно, несвоевременное представление отпусков свидетельствует о нарушении трудового законодательства, за которое организация может быть привлечена к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 325 ТК РФ: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Также стоит отметить, что выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.