Куда необходимо обращаться и какие действия предпринимать?

• г. Брянск

Помогите в таком вопросе. Как правильно оформить заявление в суд по защите чести, достоинства и деловой репутации от клеветы. Куда необходимо обращаться и какие действия предпринимать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

По общему правилу, иск предъявляется по месту жительства или месту нахождения ответчика. При этом если хотя бы одной стороной в споре является гражданин, выступающий как физическое лицо, а не предприниматель, иск рассматривается в гражданском суде общей юрисдикции. Если же и истец и ответчик юридические лица или предприниматели, а предмет иска – защита деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, то иск подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Позволю себе процитировать статью 152 Гражданского кодекса РФ:

«Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица».

Ниже приводится образец искового заявления:

В _____________________________

(название суда)

межмуниципальный (районный)

суд г. ________________________

Истец: ________________________

(Ф.И.О., наименование

организации)

Адрес: ________________________

Ответчик: _____________________

(Ф.И.О., наименование

организации)

Адрес: ________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите чести и достоинства

и взыскании морального вреда

______________________________________________________________________

(указать, когда, кем и где распространены сведения,

______________________________________________________________________

порочащие честь и достоинство истца)

______________________________________________________________________

(в чем заключались сведения, порочащие честь и достоинство истца)

______________________________________________________________________

(привести доказательства, опровергающие указанные сведения)

В соответствии со ст.ст. 151, 152 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Обязать ______________________________________________________

(наименование организации или Ф.И.О. гражданина)

опровергнуть порочащие мою честь и достоинство сведения ______________

_____________________________________________________________________.

(указать характер сведений и порядок их опровержения)

2. В подтверждение иска вызвать в суд свидетелей ________________

_____________________________________________________________________.

(Ф.И.О. и адреса)

3. Взыскать в возмещение морального вреда __________________ руб.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Доказательства, подтверждающие распространение сведений, порочащих честь и достоинство истца (вырезка или выписка из печатных изданий, выписка из протоколов собраний, заседаний, конференций и т.д. с приведением в них выступлений ответчика; выписка из служебных характеристик, письменные заявления в организации, письма и т.п.).

3. Марка (квитанция) об уплате госпошлины.

"___"_________ ____ г. __________________

(подпись)