Если да, то получается что я нахожусь в одинаковым положении с человеком который такое право не имеет.

• г. Санкт-Петербург

Я имею долю в собственности в 22 комнатной квартире где 12 собственников и 31 человек зарегистрировано, собираюсь приобрести ещё долю у своего соседа, возникает вопрос нужно ли собирать отказы от других собственников? - ведь я имею преимущественное право покупки, хотя другие тоже. Я задавал этот вопрос юристам и ответы получил разные одни говорят да, другие нет. Если да, то получается что я нахожусь в одинаковым положении с человеком который такое право не имеет.

Ст.250 Г.К.Р.Ф. 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки - ЭТА СТАТЬЯ ничего не говорит о моей ситуации, а какой руководствоваться я не знаю.

Ответьте пожалуйста если можно со ссылкой на статью.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! Статья 250 ГК ГОВОРИТ точно, что уведомлять сособственников НЕ нужно. Ответ Вам - отказы, уведомления от остальных сособственников НЕ нужны, так как доля в праве собственности приобретается одним из сособственников.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности ПОСТОРОННЕМУ лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

То есть, право преимущественной покупки есть у сособственников только в том случае, если отчуждение доли (комнаты) происходит ПОСТОРОННЕМУ лицу (НЕ участнику общей долевой собственности или собственнику комнаты в коммунальной квартире).

С уважением,

Харченко О.В.