Как правильно уволить сотрудницу, которая не отработала 14 дней и ушла на больничный, чтобы избежать неправомерного увольнения?
199₽ VIP

• г. Ишим

Сотрудница написала заявление 10.02.2016 года на увольнение по собственному желанию с 11.02.2016 года. Руководитель поставил ей отработку 14 дней, но она ушла на больничный (из вредности), 14 дней истекает 24.02.2016. Она материально-ответственное лицо, и ей необходимо передать документацию. Она сказала, что скорее всего выйдет 25.02.2016 года (чтоб передаться), но это уже будет 15 день. Когда я ее должна уволить (вдруг больничный будет свыше 14 дней)? Как правильно сделать, чтоб она потом не восстановилась на работу через суд, в связи с неправомерным увольнением.

Ответы на вопрос (7):

Уволить надо согласно заявлению, но заявление написано неверно (не за 14 дней), поэтому работодатель может не увольнять работника, а учитывая как нельзя кстати появившуюся болезнь - думаю, что не стоит ее увольнять. Ждите пока явиться и тогда разбирайтесь с ней, проводите процедуру по ст. 193 ТК РФ, а пока - отмечайте в Табеле учета - болезнь, если знаете, что болеет или неизвестные причины, если не знаете, что с ней

вот вам статья Трудового кодекса: Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Время отработки считаеться с момента подписания заявления на увольнение - 2 недели. и даже если сотрудник находиться на больничном, стаж то у него рабочий всеравно идет. Таким образом если вы отказали уволится с 11 числа и подписали заявление 10, то увольняйте её с 24 числа. Ст 80 тк рф

Интересует еще конкретно-верная дата увольнения.

Проблема в том, что я мечтаю ее уволить поскорее, но не знаю как правильно это сделать.Подскажите пожалуйста верную дату...

Здравствуйте! Увольняйте её 24 числом. Смотрите ответ 3, в вашем первом вопросе

Хотите приключений - сделайте так, как Вам тут насоветовали.