Обязан ли я платить алименты на ребенка после девяти лет развода и отсутствия участия в его жизни?

• г. Кисловодск

Я в разводе 9 лет. Моя бывшая супруга сообщила мне, что подала на алименты. Дочке в этом году будет 15 лет. До этого, к сожалению я никакого участия в жизни ребенка не принимал, по просьбе бывшей жены т.к. у нее новая семья. У бывшей супруги и ребенка новые фамилии, об этом я тоже не знал, вопрос такой: обязан ли я платить алименты (удочерен ли ребенок я понятия не имею, кто записан в свидетельстве о рождении тоже не знаю) и если обязан, то с какого периода...

Ответы на вопрос (2):

Платить если подала обязаны, с того момента как подала придется платить

Спросить
Пожаловаться

Статья 106 СК РФ. Взыскание алиментов по решению суда

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

 

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 

Статья 108 СК РФ. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

 1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о рождении ребенок записан на фамилию не биологического отца, является ли он наследником или нет. Отец узнал, что это не его ребенок только через несколько лет после рождения ребенка. И после развода бывшая супруга подала на алименты получается на небиологического отца. Имела ли она такое право? И как оспаривать эти алименты? Со стороны бывшего супруга, что можно предьявить бывшей супруге в этом вопросе?

У меня ребенку 6 лет, я в разводе 2 года, бывший супруг не платит алименты на протяжении 3-х лет. Сейчас я уже замужем и мы хотим что бы у всей семьи была одна фамилия. Бывший супруг против смены фамилии, хотя и участия в жизни ребенка не принимает. Подскажите пожалуйста есть ли у меня шансы поменять сыну фамилию без согласия бывшего супруга?

Вопрос касается уплаты алиментов. После свадьбы и рождения ребёнка, спустя 6 лет, супруга подала на развод, мотивируя тем что ребёнок не мой. Вышла замуж за предполагаемого отца ребёнка. Сейчас возник вопрос чей именно ребёнок. Уточните пожалуйста, если анализ ДНК подтвердит что отцом я НЕ являюсь, обязан ли я после развода оплачивать алименты, т.к в свидетельтсве о рождении отцом указан я и ребёнок записан на моё имя. Имеет ли бывшая супруга такие права по закону?

После развода со своей бывшей женой, она взяла свою девичью фамилию. У моей дочки, которая проживает со своей матерью, фамилия моя. Моя бывшая супруга со злостью в мой адрес заявляет, что фамилия ребёнка будет её. Дочке шесть лет.

Возможно ли смена фамилии моего ребёнка, если я категорически против? Спасибо.

С бывшей женой в разводе шесть лет. Платил алименты на содержание ребенка. Недавно бывшая супруга вышла замуж и сменила фамилию. Новый муж решил усыновить ребенка. Что бы ребенку сменить фамилию я писал разрешение, а бывшая жена отзывала исполнительный лист. Сейчас опять возобновила исполнительное производство, но у ребенка уже другая фамилия, про отчество не знаю. Обязан ли я продолжать платить алименты?

Приказ вынесли. Алименты бывший супруг платил в полном объеме и в срок. Однако прошло время и бывшая супруга написала заявление судебным приставам об отказе от алиментов. Производство прекратили. Несмотря на прекращение бывший супруг продолжал передавать алименты лично в руки бывшей супруге. Далее прошло более двух лет и бывшая супруга вновь пришла к приставам и написала новое заявлени о взыскании алиментов. Теперь пришло постановление от приставов о том что бывший супруг должен вновь платить алименты. Законно ли действуют приставы ведь производство было прекращено.

Со своей бывшей супругой я нахожусь в разводе с 2003 года. Воспитываю сам нашего общего ребенка, дочь. На алименты не подавал. Бывшая супруга не принимала ни какого участия в воспитании, обучении ребенка. На данный момент дочери 16 лет. Хочу подать на бывшую супругу на алименты. Могу ли я потребовать алименты за все 10 лет? За какое время можно взыскать с супруги алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении ребенок записан на фамилию не биологического отца, является ли он наследником или нет. Отец узнал, что это не его ребенок только через несколько лет после рождения ребенка. И после развода бывшая супруга подала на алименты получается на небиологического отца. Имела ли она такое право? И как оспаривать эти алименты?

Назначили алименты на содержание ребенка (ребенку 1,5 года) и на содержание супруги (так она находилась дома с ребенком). Когда ребенку исполнилось 2 года супруга вышла на работу. Супруг стал платить алименты только на ребенка. Платил так год. Теперь бывшая супруга подала жалобу судебному приставу о возмещении задолженности алиментов на ее содержание. Должен ли бывший супруг платить алименты на содержание б.супруги в таком случае.

Позвонил мне судебный пристав, и сообщил, что я должен заплатить алименты, хотя я не знал, что бывшая супруга подала на алименты три года назад и мне ничего не сообщили. Но по закону должны были мне сразу предоставить суд, по поводу алиментов. Моя дочка (20 лет) уже второй год работает. В прошедшем времени, я дочке всегда материально помогал. Я уже третий год не работаю. И откуда такая сумма за три года я должен заплатить 252000 т. руб бывшей супруге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение