Обязан ли я платить алименты на ребенка после девяти лет развода и отсутствия участия в его жизни?

• г. Кисловодск

Я в разводе 9 лет. Моя бывшая супруга сообщила мне, что подала на алименты. Дочке в этом году будет 15 лет. До этого, к сожалению я никакого участия в жизни ребенка не принимал, по просьбе бывшей жены т.к. у нее новая семья. У бывшей супруги и ребенка новые фамилии, об этом я тоже не знал, вопрос такой: обязан ли я платить алименты (удочерен ли ребенок я понятия не имею, кто записан в свидетельстве о рождении тоже не знаю) и если обязан, то с какого периода...

Ответы на вопрос (2):

Платить если подала обязаны, с того момента как подала придется платить

Статья 106 СК РФ. Взыскание алиментов по решению суда

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108 СК РФ. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

 1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.