Льготы для ветеранов труда в Забайкальском крае - бесплатный проезд на ж.д. транспорте и оплата коммунальных услуг

• г. Улан-Удэ

Ветеранам труда по федеральному закону положен бесплатный проезд на ж.д. транспорте..50% оплаты коммунальных услуг. . действительны ли эти льготы в забайкальском крае? Если нет, то какие действуют?

Ответы на вопрос (1):

Федеральные льготы только :

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

""2) получение ежемесячной денежной выплаты;

""3) предоставление жилых помещений;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В Забайкальском крае

...Закон Забайкальского края от 17.02.2009 № 129-ЗЗК "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае". Нашла очень легко в Консультанте. Просто в поисковике вела "льготы ветеранам труда в Заб.крае", вот выдержка по Вашему вопросу.

Статья 2. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей, подлежащая индексации;

2) ежемесячная денежная выплата на оплату занимаемой общей площади жилых помещений в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в размере 50 процентов. Указанная льгота распространяется на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

3) ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных высшим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края и органами местного самоуправления в соответствии с федеральным законом, в размере 50 процентов;

4) ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, на оплату топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, в размере 50 процентов и транспортных услуг для доставки этого топлива;

5) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание бесплатной медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

2. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2-4 части 1 настоящей статьи, предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

3. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", независимо от прекращения ими трудовой деятельности.