Возможно ли расторгнуть договор страхования и вернуть уплаченные средства без судебного разбирательства?

• г. Хабаровск

В банке оформили кредит, с заключением договора страхования. Можно ли обратиться в страховую компанию с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму по страховки без суда.

Ответы на вопрос (2):

Если услуга была навязана - возможно, т.к. навязывание услуг (по страхованию в том числе) запрещено ст. 16 ЗоЗПП

Пишите претензию, при отказе расторгнуть договор - обратитесь в суд

вернуть деньги уплачены по договору страхования к кредиту, даже через суд очень сложно, последующие платежи отменить можно, расторгнув договор.