Задержка выплаты аванса после выполнения работ - как защитить свои права и обратиться в органы правопорядка?

• г. Новосибирск

Такой вот вопрос. У нас бригада строителей, нашли объявление на сайте, позвонили, договорились о встрече с замерами, Выполнили замеры, рассчитали сдельную сумму. Заказчик сказал, что аванса не будет, так как он натыкался на недобросовестных подрядчиков, и будет выплачивать деньги частями за определённые этапы работ. В итоге вся сумма составила 75 тыс. руб. Мы согласились разбить работу на 2 этапа, т.к. реально оцениваем свои силы. Договорились, что после 1 небольшой части он выплатит нам аванс в размере 10 тысяч, а по завершению остальное. Мы выполнили все свои обязательства в срок, выполнили первую часть работ вовремя, но с авансом вышла задержка, заказчик объяснил это проблемами с безналичным расчётом и ещё что-то в этом роде, и в итоге выдал аванс с задержкой в три дня, при этом заявил, что это нам стоит беспокоится заранее о заказе денег к реальному сроку сдачи работ. На что, мы опять же реально взвесив свои силы и возможности объявили ему дату окончания работ и попросили заказать деньги именно к этому периоду. Он согласился с нашими требованиями, но заявил, что всё же может быть проволочка с деньгами по времени от 7 до 10 дней после сдачи. Мы согласились. Все работы выполнили в срок, договор, к сожалению, устный. Но по поводу аванса писали расписку. Вот уже подходит 14 день. Заказчик принимает звонки и каждый раз отсрочивает выплату дальше и дальше. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право обратиться в какие-либо органы правопорядка или там в прокуратуру. И что для этого надо?

Заранее спасибо. Ждём ответ.

Ответы на вопрос (3):

Можете и в прокуратуру обратиться и в трудинспекцию. Хорошо, что хоть аванс распиской оформили. Надо всегда договор конкретный заключать со сметой, чтобы вот такого не было. Можно и в суд обратиться, но с грамотным юристом.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, для взыскания оставшейся суммы Вам, скорее всего, придется обращаться в суд.Результат будет зависеть от грамотно выбранной правовой позиции, заявленных требований.

Спросить
Пожаловаться

Скорее в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году ООО заключило договор строительного подряда с физическим лицом. Договором предусмотрен срок окончания работ конец 2015 кода, а так же что договор действует до выполнения всех обязательст по договору. ООО как подрядчик выполнило свои обязательства с задержкой а именно в 2016 году, заказчик в свою очередь отказался принимать работы и оплачивать оставшуюся сумму денег по договору. ООО часть денег вернуло заказчику. В 2019 году ООО было ликвидировано. Вопрос что теперь с этим договором подряда? Обязательства по договору не выполнены обееми сторонами. Действует ли этот договор? Как расторгнуть этот договор ООО и вернуть заказчику оставшийся аванс внесённый при заключении договора?

В муниципальном контракте прописаны этапы выполнения работ; начало и окончание первого этапа в 2019 году, начало и окончание второго этапа в 2020 году. Подрядчик просит перенести часть работ из первого этапа во второй, после оплатить фактически выполненные не в полном объёме работы по первому этапу в 2019 году. Вправе ли Заказчик согласовать изменение графика производства работ, в части сроков и перенести сроки окончания первого этапа на 2020 год?

Исполнитель по договору с заказчиком строил заказчику дом. Заказчик не заплатил остаток суммы по договору, поскольку работы выполнены некачественно и не в срок, с грубыми нарушениями и неустранимыми дефектами. Сейчас исполнитель хочет взыскать сумму остатка. При этом: со стороны заказчика и исполнителя был подписан акт приемки со списком неустраненных замечаний и претензий по этапам работ. Исполнитель никак не прореагировал на замечания и дефекты: не давал письменных пояснений, не устранял дефекты, а просто послал заказчика, сказав, что им следует и так его поблагодарить и заплатить остаток-переделывать он ничего не будет. Заказчик не получил никаких пояснений по дефектам в письменной форме. По договору же расчет следующим образом: этап завершен - исполнитель готовит бумагу на сдачу-приемку этого этапа - заказчик подписывает сдачу этапа и оплачивает работу за этот этап. По факту из 7 этапов документы от исполнителя были только на 1 этап работ (подписан заказчиком), остальные этапы принимались устно. По окончании работ был акт сдачи-приемки, который сопровождался перечнем нарушений. Вопрос - каковы перспективы исполнителя что-то получить в суде, при условии, что письменное общение закончилось на письме с перечнем дефектом, которое исполнитель проигнорировал?

Заказчик уже три месяца не вносит полной оплаты аванса, предусмотренного договором. Работы первого этапа выполнены и приняты, а аванс в полном размере так и не уплачен. Аванс составляет 100% стоимости работ первого этапа.

Можно ли на основании этого отказаться от договора?

(Ко второму этапу не приступали)

Я заказал мастеру остеклить балкон. Он рассчитал заказ, получил аванс в размере 70% стоимости и написал расписку, что взял такую-то сумму в качестве аванса за выполнение работы до такого-то числа. Уже неделя как указанный срок истек, а работа все еще на начальном этапе. Что делать? Есть ли закон по которому я могу вернуть свои деньги, отказавшись от заказа, или вычесть неустойку при оплате заказа, когда он всетаки (я надеюсь) будет выполнен?

Заранее большое спасибо.

ИП выполнил работу по монтажу шкафа-купе. Предварительно ему был выдан аванс заказчиком в размере 10 000 руб (сначала 3 тыс руб за монтаж, затем 7 000 руб на материалы). Оставшуюся сумму 9 600 руб заказчик обязался выплатить после окончания работ. Однако, когда все было выполнено заказчик отказался выплачивать оставшуюся сумму, ссылаясь на то, что его не устраивает цвет (хотя это оговаривалось, на листах размера А-4 указаны все замерки, размеры, цвет и т. д. Подпись заказчика там имеется) Подпись на БО-1 о том, что заказ принят и изделие проверено заказчик не поставил. Его подпись стоит только где указано, что оплату обязуется произвести полностью и, что выдан аванс в размере 3 000 руб. Суд требует доказательства того, что монтаж шкафа-купе произведен полностью! Акты выполненных работ не составлены. Что может служить доказательством?

3 месяца выполняли дизайн-проект квартиры. Выполнено 40 процентов работы. Аванс был получен частично. Работы велись по устному соглашению. В переписке есть сообщения заказчика что он скоро пришлет оставшуюся часть аванса. Вся работа есь в электронной переписке с заказчиком. Предпоследнее сообщение заказчика чтот завтра утверждаем планировки и выходим на объект с бригадой строителей. На два месяца заказчик исчезает и появляется просьба вернуть аванс. Как быть в такой ситуации? Работали над проектом 3 архитектора, зарплаты им выплачены. Мы ожидали следующую часть аванса, а заказчик просит вернуть первую часть аванса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор строительного подряда. По указанному договору предусмотрено авансирование 1 и 5 этапа работ. 1 этап работ авансируется денежными средствами, при этом подрядчик обязан предоставить независимую гарантию возврата оплаченного, но не освоенного аванса. Договором предусмотрено, что в счет аванса по 1 этапу работ засчитываются не все работы данного этапа, а их часть (в размере 50% от выполненных работ). Какая может быть формулировку независимой гарантии?

Заказчик пытается вернуть аванс за работу, выданный под расписку. Договор на выполнение проектных работ не заключен, тем не менее часть работы уже выполнена и передана Заказчику. Объем выполненных работ по стоимости превышает размер аванса, но Заказчик заявил, что работа не выполнена и требует вернуть аванс. Угрожает обратиться в суд с расписками о получении денег. Что можно предпринять в данной ситуации.

Согласно условиям договора работы начинаются со дня поступления аванса. Заказчик не полностью оплатил аванс по договору на выполнение проектных работ, однако мы выполнили большую часть проектных работ и сдали заказчику. Заказчик в лице директора под расписку забрал проектную документацию, претензий не предъявил. Можем ли мы отказаться от дальнейшего исполнения договора в связи с тем, что заказчик не оплачивает полностью аванс и потребовать сумму выполненных работ. Договором предусмотрена оплата по этапам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение