Задержка выплаты аванса после выполнения работ - как защитить свои права и обратиться в органы правопорядка?

• г. Новосибирск

Такой вот вопрос. У нас бригада строителей, нашли объявление на сайте, позвонили, договорились о встрече с замерами, Выполнили замеры, рассчитали сдельную сумму. Заказчик сказал, что аванса не будет, так как он натыкался на недобросовестных подрядчиков, и будет выплачивать деньги частями за определённые этапы работ. В итоге вся сумма составила 75 тыс. руб. Мы согласились разбить работу на 2 этапа, т.к. реально оцениваем свои силы. Договорились, что после 1 небольшой части он выплатит нам аванс в размере 10 тысяч, а по завершению остальное. Мы выполнили все свои обязательства в срок, выполнили первую часть работ вовремя, но с авансом вышла задержка, заказчик объяснил это проблемами с безналичным расчётом и ещё что-то в этом роде, и в итоге выдал аванс с задержкой в три дня, при этом заявил, что это нам стоит беспокоится заранее о заказе денег к реальному сроку сдачи работ. На что, мы опять же реально взвесив свои силы и возможности объявили ему дату окончания работ и попросили заказать деньги именно к этому периоду. Он согласился с нашими требованиями, но заявил, что всё же может быть проволочка с деньгами по времени от 7 до 10 дней после сдачи. Мы согласились. Все работы выполнили в срок, договор, к сожалению, устный. Но по поводу аванса писали расписку. Вот уже подходит 14 день. Заказчик принимает звонки и каждый раз отсрочивает выплату дальше и дальше. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право обратиться в какие-либо органы правопорядка или там в прокуратуру. И что для этого надо?

Заранее спасибо. Ждём ответ.

Ответы на вопрос (3):

Можете и в прокуратуру обратиться и в трудинспекцию. Хорошо, что хоть аванс распиской оформили. Надо всегда договор конкретный заключать со сметой, чтобы вот такого не было. Можно и в суд обратиться, но с грамотным юристом.

Михаил, для взыскания оставшейся суммы Вам, скорее всего, придется обращаться в суд.Результат будет зависеть от грамотно выбранной правовой позиции, заявленных требований.

Скорее в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.