Может ли заказчик изменить сроки выполнения работ в муниципальном контракте?

• г. Сургут

В муниципальном контракте прописаны этапы выполнения работ; начало и окончание первого этапа в 2019 году, начало и окончание второго этапа в 2020 году. Подрядчик просит перенести часть работ из первого этапа во второй, после оплатить фактически выполненные не в полном объёме работы по первому этапу в 2019 году. Вправе ли Заказчик согласовать изменение графика производства работ, в части сроков и перенести сроки окончания первого этапа на 2020 год?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ст. 95 Федерального закона №44-ФЗ гласит:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: 1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом.

То есть, если контрактом предусмотрена возможность изменения сроков промежуточных этапов, то это правомерно.

Необходимо будет заключать допсоглашение.

Спросить
Пожаловаться

По итогам электронного аукциона заключен контракт на строительство клуба. Контрактом предусмотрены два этапа выполнения работ: первый этап заканчивается 25.12.2017, второй - 01.11.2018. Оплата по контракту в соответствии с этапами выполнения работ. Уже сейчас ясно, что Подрядчик к окончанию срока выполнения работ первого этапа не справится с предусмотренным контрактом объемом работ. То есть акты выполненных работ будут им представлены на не полный объем работ, предусмотренный первым этапом. Как быть в такой ситуации заказчику: 1. оплатить фактически выполненные работы, а на часть невыполненных начислять неустойку? Либо 2. не подписывать акты выполненных не в полном объеме работ и не оплачивать их? И вообще, имеет ли заказчик право начислять неустойку по этапу контракта, так как сроки его исполнения подрядчиком нарушены, либо это право возникнет у заказчика только в случае нарушения срока исполнения полного контракта, то есть после 1 ноября 2017 года (срока исполнения второго этапа)?

Сложилась такая ситуация: решили сделать ремонт, заключили договор с фирмой на дизайн проект и ремонтные работы в квартире. В договоре указаны как общие сроки выполнения высех работ - 100 дней (закончились 2 июня), так и промежуточные сроки: дизайн проект - 30 дней, черновые работы - 35 дней с момоента подписания акта по первому этапу (9 мая), чистовые работы - 35 дней с момента подписания акта по второму этапу (13 июня). Разница общих сроков и каждого этапа произошла за счёт смещения подписания акта по первому этапу.. Сейчас компании оплачено 60 000 за первый этап договора (акт подписан) и 58500 за второй этап договора. Мы хотим расторгнуть договор с этой компанией.

Согласно п,5 ст 28 мы имеем право портебовать неустойку за нарушение сроков начала работ и нарушение сроков окончания работ.

Произошли следующие нарушения сроков: 1) начала 2 этапа договора (10 дней),

2) окончание второго этапа - на сегодня - 26 дней, а когда булет написана претензия в компанию и того больше.

Согласно ст 32 потребитель вправе отказаться от догвоора в любой момент оплатив фактически понесеенные исполнителем расходов.

Вопросы: 1) произошли нарушения других сроков работ (начала третьего этапа и общих сроков договора?) если да, то как расчитать неустойку в этом случае? (от общей стоимости договора или стоимости выполнения третьего этапа?)

2) обязаны ли мы оплатить фактически выполненные работы?-предварительно нам начситали на 30000 (неполный демонтаж и неполностью выполненное штробление стен под проводку), но ведь ВСЕ работы стоят 57500 (демонтаж, штобление, замена проводки, выравнивание стен, полов, потолков, возведение ниш и констукций из гипсокартона, замена водопроводной системы). Как правильно подойти к этому моменту при расторжении?

Заключен договор на проектные работы с муниципальным заказчиком Работы по договору разделены на 3 этапа: 1 этап: проектные изыскания, 2 этап: проектные работы стадия П и 3 этап проектные работы стадия Р. В соответствии с пунктом договора Муниципальный заказчик осуществляет оплату по 3 этапу в течение 30 дней после получения положительного заключения государственной экспертизы, на основании подписанного акта приемки выполненных работ. Вопрос: а вдруг Заказчик вообще не сдаст проектные работы (Стадия Р) на экспертизу. Как добиться от Заказчика перечисления денег по 3 этапу?

Заключен договор с организацией по ремонту, бригада выполнила все этапы согласно плану работ. За все этапы, кроме последнего, мы оплатили в полном объеме. На последнем этапе бригада испортила имущество, которое по стоимости равна оплате последнего этапа. Мы в праве не оплачивать организации последний этап работ в качестве компенсации за испорченную вещь?

По договору работы должны были выполняться в два этапа. Госзаказчик выставил неустойку за просрочку выполнения работ по первому этапу из расчета всей стоимости контракта. (п.7 ст.34 ФЗ-44) Правомерно ли это? если второй этап мы выполнили даже досрочно.

Договор оказания услуг составлен в 2 этапа: проведение экспертизы и регистрация товара. По первому этапу получена экспертиза с отрицательным результатом. Выполнение второго этапа договора стало невозможным. Заказчик оплатил первый этап. На основании какой статьи грамотно расторгнуть договор?

Заказчик расторгает Договор подряда в одностороннем порядке ссылаясь на ст 715 п 2 ГК РФ. При этом требует оплатить штрафные санкции по договору за несоблюдение сроков (1% за каждый день), при этом удерживая оплату этапа выполненных работ. Однако затраты на выполненные работы превышают оплаты выполненных работ не говоря уже о штрафах за просрочку, а так же Заказчиком была задержана оплата первого этапа работ, в следствии чего было задержано выполнение работ по 2 этапу, кроме того выполнению работ мешали погодные условия. Как оспорить штрафные санкции по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор строительного подряда. По указанному договору предусмотрено авансирование 1 и 5 этапа работ. 1 этап работ авансируется денежными средствами, при этом подрядчик обязан предоставить независимую гарантию возврата оплаченного, но не освоенного аванса. Договором предусмотрено, что в счет аванса по 1 этапу работ засчитываются не все работы данного этапа, а их часть (в размере 50% от выполненных работ). Какая может быть формулировку независимой гарантии?

Я заключила договор с подрядчик по строительству дома из клееного бруса, работы разбиты на этапы, первый этап - строительство фундамента закончен, на 4 неделе сентября (с 21 по 27 сентября) должен был начаться второй этап стройки доставка бруса на участок и сборка стен. Подрядчик переносит сроки на конец октября с 20 по 30 октября, могу ли я оспаривать эти сроки, ниже выжимка из договора:3. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

3.1. Общая продолжительность работ по каждому этапу определяется Графиком строительства (Приложение № 3) с учетом других положений настоящего договора.

3.1.1. Начальные сроки выполнения работ определяются Подрядчиком предварительно в рамках Приложения №3, не являются определяющими (существенными) и не могут учитываться сторонами при исчислении сроков.

3.1.2. Стороны договорились, что Подрядчик в силу характера выполняемых работ имеет право превышать сроки выполнения работ по каждому этапу не более чем на четырнадцать рабочих дней.

3.1.3. Стороны договорились, что смещение/увеличение по срокам одного из этапа работ, в том числе в силу п. 3.1.2. Договора, влечет за собой соразмерное смещение/увеличение других этапов работ.

9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

9.1. За просрочку платежей на срок более 10 (десяти) банковских дней Заказчик уплачивает Подрядчику пеню в размере 0,05% от несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки до момента полной оплаты, но не более 10% от суммы этапа.

9.2. За нарушение Подрядчиком сроков окончания всех работ на срок более 21 (двадцати одного) рабочего дня он по требованию Заказчика уплачивает пеню в размере 0,05% от стоимости просроченного этапа работ со дня его получения, но не более 10% от стоимости просроченного этапа.

9.3. Общая сумма пени, указанная в пунктах 9, не может превышать 5% полной стоимости Объекта. Уплата пени за просрочку или иное ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, а также возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств, не освобождает Стороны от исполнения этих обязательств в натуре.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение