Может ли заказчик изменить сроки выполнения работ в муниципальном контракте?

• г. Сургут

В муниципальном контракте прописаны этапы выполнения работ; начало и окончание первого этапа в 2019 году, начало и окончание второго этапа в 2020 году. Подрядчик просит перенести часть работ из первого этапа во второй, после оплатить фактически выполненные не в полном объёме работы по первому этапу в 2019 году. Вправе ли Заказчик согласовать изменение графика производства работ, в части сроков и перенести сроки окончания первого этапа на 2020 год?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ст. 95 Федерального закона №44-ФЗ гласит:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: 1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом.

То есть, если контрактом предусмотрена возможность изменения сроков промежуточных этапов, то это правомерно.

Необходимо будет заключать допсоглашение.